Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Поправки в закон о пенсионном обеспечении улучшат положение многодетных матерей - Щеткина

02.10.2012 общество
Поправки в закон о пенсионном обеспечении улучшат положение многодетных матерей - Щеткина Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла сегодня в первом и втором чтениях законопроект о дополнениях и изменениях в закон "О пенсионном обеспечении", передает корреспондент БЕЛТА.

Представляя в парламенте этот законопроект, министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина пояснила, что с этими поправками вводится единый подход к принимаемым для расчета пенсии периодам деятельности. "Периоды с уплатой страховых взносов включаются в стаж и учитываются при расчете заработка, - сказала Марианна Щеткина. - То же самое предусмотрено для периодов деятельности без уплаты взносов".

Министр добавила, что периоды без уплаты взносов - это, например, срочная военная служба, учеба, уход за детьми и другое. "При включении в стаж они будут также учитываться при расчете заработка с одинаковым условным доходом, который рассчитывается в 40% средней зарплаты работников республики в соответствующих месяцах. Большой положительный эффект это будет иметь для многодетных матерей, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. До настоящего момента это был просто нулевой заработок", - сказала Марианна Щеткина.

Предусматривается возможность отсрочить получение пенсии при наступлении пенсионного возраста 55 лет женщинам и 60 лет мужчинам при одновременном увеличении суммы. Эти поправки - логическое продолжение указа №136 "О мерах по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан".

Документ содержит и некоторые другие поправки.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]