Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Избран новый судья от РФ в Европейском суде по правам человека

02.10.2012 в мире
Избран новый судья от РФ в Европейском суде по правам человека Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) поддержала кандидатуру судьи Высшего арбитражного суда (ВАС) России Дмитрия Дедова на пост судьи от РФ в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Об этом агентству ИТАР-ТАСС во вторник вечером сообщил официальный представитель суда.

Дедов одержал победу в первом туре, отметил собеседник агентства. Помимо него на пост судьи от РФ в ЕСПЧ претендовали судья Верховного суда по уголовным делам Ольга Ведерникова и доцент кафедры коммерческого права юридического факультета СПбГУ Андрей Бушев.

Кандидатуру Дедова рекомендовал профильный комитет ПАСЕ, и это определило исход голосования, отмечает агентство.

Срок полномочий нынешнего судьи от РФ Анатолия Ковлера истекает 1 ноября, добавляет ИТАР-ТАСС.

Как сообщается на сайте ВАС, Дедов родился 22 февраля 1967 года в городе Новгороде-Волынском Житомирской области Украинской ССР, в 1991 году окончил юридический факультет МГУ, а в 1994 году - аспирантуру того же университета. До 2005 года юрист занимался преподавательской деятельностью в родном вузе, затем работал начальником управления законодательства ВАС, а 28 марта 2008 года был назначен судьей ВАС. Дедов - доктор юридических наук и автор ряда работ по вопросам применения общих принципов права.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]