Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

При распределении молодых врачей БГМУ всегда идет навстречу выпускнику - первый проректор

03.10.2012 общество
При распределении молодых врачей БГМУ всегда идет навстречу выпускнику - первый проректор При распределении молодых врачей Белорусский государственный медицинский университет всегда идет навстречу выпускнику. Об этом сегодня журналистам сообщил первый проректор БГМУ Сергей Жаворонок, передает корреспондент БЕЛТА.

"При распределении молодых специалистов мы учитываем не только пожелания наших заказчиков, но и выпускников. Также после распределения целый год работает комиссия по перераспределению, ведь разные ситуации бывают", - сказал Сергей Жаворонок.

Он сообщил, что в Белорусском государственном медицинском университете уже сейчас начали переписку с заказчиками, чтобы выяснить, кто и где нуждается в кадрах, какие условия они могут предложить молодым специалистам и есть ли у них квартиры для выпускников. Сергей Жаворонок считает, что закрепление кадров зависит от местной власти: "Хотите, чтобы специалист остался у вас? Создайте для него условия, обеспечьте жильем".

Затрагивая вопрос о целевом наборе, первый проректор БГМУ отметил, что в медвузе обучаются не более 20% таких студентов. "Такая система развита у нас для того, чтобы еще лучше обеспечить медицинскими кадрами сельские населенные пункты, которые в наибольшей степени нуждаются в этом", - сказал Сергей Жаворонок.

Вопросы распределения и направления на работу выпускников в Беларуси регулируются Кодексом об образовании, который вступил в силу 1 сентября 2011 года. В соответствии с ним выпускники дневной формы обучения за счет средств республиканского или местных бюджетов по завершении обучения обязаны отработать по распределению установленный законодательством срок или возместить средства, затраченные государством на их подготовку. Для выпускников средних специальных или высших учебных заведений этот срок составляет два года, для профтехучилищ - один год.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]