Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Студенты БНТУ обучаются в «аудиториях из фанеры» (Фото)

03.10.2012 общество
Студенты БНТУ обучаются в «аудиториях из фанеры» (Фото)

Студенты архитектурного факультета БНТУ уже не один год обучаются в "загонах без дверей", которые для них сконструировали в бывшей библиотеке.

Устав от подобных условий, учащиеся обратились в редакцию портала TUT.BY.

"Как будто находишься в стойлах для животных"

Раньше занятия архитектурного факультета проходили в 15-м корпусе БНТУ на Борисовском тракте, в народе известном как "кораблик". Сейчас "кораблик" на ремонте - занятия факультетов были распределены по разным корпусам.

Архитектурному факультету, помимо прочего, было выделено помещение бывшей библиотеки БНТУ, которое "разделили на 5 аудиторий для семинарских занятий с проходным коридором". Библиотека же еще ранее переехала в другие залы.

- Часть предметов преподается у нас в 5-м корпусе, в помещении бывшей библиотеки, - рассказывает один из будущих архитекторов. - Иначе как "загонами" эти "аудитории" (6х5 м ) не назвать, в них нет даже дверей, не говоря уже о какой либо шумоизоляции...

По словам студентов, в этих "аудиториях" проходят занятия у все курсов архитектурного факультета несколько раз в неделю. В каждом "загончике" размещается группа от 25 до 30 человек с преподавателем. Бывает, что "несколько групп занимаются одновременно во всех отсеках".

- Неприятно от таких условий всем: и студентам, и преподавателям, а представьте, как обидно "платникам", - вздыхают студенты. - Во время занятий некоторые ходят по коридору, отвлекая и без того рассредоточенное внимание. А из-за перегородок ДСП складывается впечатление, что находишься в сарае или стойлах для животных. Если студенты - наше будущее, то каким оно сформируется в таких условиях?..

- В бывшем, 15-м, корпусе было очень холодно, но обучение там проходило в стандартных аудиториях с нормальной звукоизоляцией, - отмечают учащиеся. - И непонятно, как долго нам еще так учиться: ремонт 15-го корпуса практически стоит на месте...

15-й корпус БНТУ

"Утеплитель, повешенный год назад, остается "под открытым небом" до сих пор. Зачем вести ремонт, если уже на этой стадии теплоизоляционные свойства утеплителя понижаются?" - рассуждают они.

"Студенты обеспечены всем необходимым"

В БНТУ нам сообщили, что ремонт в 15-м корпусе "идет по графику и будет завершен в установленные сроки", в какие - ответить затруднились. При этом добавили, что "студенты обеспечены всем необходимым".

Проректор по учебной работе Георгий Вершина уверяет, что студентам предоставили "хорошие огороженные аудитории", в каждой из которых обучается по 4-5 человек.

- В группе от 20 до 30 человек, для проведения практических занятий она может разбиваться. В этих аудиториях (отсеках. - TUT.BY) обучается по 4-5 человек, по учебному процессу архитектору положено работать практически индивидуально, - рассказывает он. - Помещение оборудовано так специально по заказу декана архитектурного факультета.

По словам собеседника, студенты друг другу в таких условиях не мешают, наоборот, "это творческий подход".

- Уверяю, что эти условия лучше, чем в старом корпусе, никто не согласится туда вернуться, - отмечает Георгий Вершина. - Студенты обучаются в главном корпусе (5-й корпус. - TUT.BY), а это памятник архитектуры, прямо на месте студентов можно чему-то учить.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]