Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Товарооборот Беларуси и Италии за январь-август превысил $1 млрд.

Товарооборот Беларуси и Италии за январь-август превысил $1 млрд. Белорусско-итальянский товарооборот за январь-август текущего года превысил $1 млрд. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в посольстве Республики Беларусь в Итальянской Республике.

В дипмиссии подчеркнули, что продолжается позитивная динамика торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Италией. Так, по данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, двусторонний товарооборот за восемь месяцев возрос на 21,3% до $1,01 млрд. При этом белорусский экспорт в Италию вырос на 69,6% до $411,8 млн.

Номенклатура белорусского экспорта в январе-августе составила 150 товарных позиций. Ведущее место в нем занимали нефтепродукты, изделия из черных металлов, калийные удобрения, продукция химической и легкой промышленности, а также деревообработки.

Импорт из Италии составил $598,9 млн. Он носил преимущественно инвестиционный характер и был представлен такими товарами, как станки, промышленное оборудование, арматура для трубопроводов, машины и механические устройства специального назначения, а также фармацевтическая продукция, обои и фрукты.

В январе-июле помимо роста торговли товарами между Беларусью и Италией отмечается значительный рост торговли услугами по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, экспорт услуг в Италию вырос на 89,9% и составил $42,7 млн., импорт услуг из Италии вырос в 2,7 раза до $32,8 млн.

Республика Беларусь оказывает Италии в основном строительные ($21,6 млн.) и транспортные услуги ($15,3 млн.).

Импорт услуг из Италии в обозначенный период состоял главным образом из строительных ($24,5 млн.), транспортных ($2,9 млн.) и других деловых услуг ($1,6 млн.).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]