Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ПАСЕ призывает немедленно освободить политзаключенных

04.10.2012 политика
ПАСЕ призывает немедленно освободить политзаключенных

"Немедленно и без каких-либо условий освободить и реабилитировать всех политзаключенных, включая тех, кого уже помиловали" призывает комитет по политическим вопросам Парламентской ассамблеи Совета Европы в принятом сегодня в Страсбурге заявлении.

В заявлении отмечается, что 12 политических заключенных до сих пор остаются в тюрьмах, причем появилась заслуживающая доверия информация о пытках по отношению к ним, недостаточной медицинской помощи и помощи адвокатов. 

Политкомитет ПАСЕ единогласно поддержал предложение спецдокладчика ассамблеи по Беларуси Андреса Херкеля номинировать белорусского правозащитника Алеся Беляцкого, осужденного и находящегося в колонии, на премию прав человека ПАСЕ 2013 года. 
"Ситуация с правами человека и демократией в Беларуси не улучшилась со времени принятия прошлой резолюции ассамблеи в январе 2012 года", — заявил Херкель. 

Он также заявил, что в Беларуси по-прежнему попираются права человека и политические свободы, политические оппоненты подвергаются нападкам со стороны властей.

В Беларуси также не предприняты меры по отмене смертной казни или по введению моратория на исполнение смертных приговоров. Наоборот, в 2012 году были приведены в исполнение два смертных приговора, отмечали участники заседания политкомитета. 
Напомним, в начале заседания произошел скандал — официального представителя Беларуси попросили покинуть зал, так как у него не было специального приглашения на это мероприятие. 
Официальный Минск на эти события пока не отреагировал. 
На просьбу прокомментировать решения, принятые в отношении Беларуси политкомитетом ПАСЕ, и скандал с выдворением белорусского представителя пресс-секретарь МИД Андрей Савиных на брифинге 4 октября заявил: позиция белорусской стороны будет обнародована позднее. 
Напомним, прошедшие в Беларуси 23 сентября парламентские выборы ПАСЕ оценила как не соответствующие международным демократическим стандартам. 
Андрес Херкель в своем заявлении выразил сожаление, что многие обязательства в рамках ОБСЕ по демократическим правам граждан на свободное выдвижение кандидатов и возможность свободно выражать мнение не были соблюдены. Он подчеркнул, что выборы в Беларуси не были беспристрастными ввиду отсутствия четкой процедуры подсчета голосов и возможности для наблюдателей проверить результаты этого подсчета.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]