Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Кишиневе открылась выставка белорусского художника Вячеслава Игнатенко

04.10.2012 культура
В Кишиневе открылась выставка белорусского художника Вячеслава Игнатенко Посол Беларуси в Молдове Вячеслав Осипенко принял сегодня участие в открытии персональной выставки уроженца Гомельской области, выпускника Белорусской академии искусств Вячеслава Игнатенко "Прогулка по городу". Экспозиция проводится в музее города Кишинева и приурочена ко Дню города Кишинева, отмечаемому 14 октября, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Посол Беларуси в Молдове поздравил Вячеслава Игнатенко с открытием его очередной персональной выставки, на которой представлены картины, посвященные молдавской столице. Он отметил, что творчество Вячеслава Игнатенко всегда было неразрывно связано с Беларусью. В его коллекции наряду с картинами, написанными в Молдове и Украине, есть и пейзажные работы, сделанные в Беларуси. В активе художника - более 15 персональных выставок в Кишиневе, Тирасполе, Одессе, Минске. Работы Вячеслава Игнатенко находятся в собрании национальных художественных музеев Молдовы и Беларуси, выставочного зала Союза художников Молдовы им.К.Брынкуш, а также в частных коллекциях в Молдове и за рубежом.

Глава белорусской дипмиссии в Кишиневе подчеркнул, что картины Вячеслава Игнатенко подтверждают, что искусство не имеет границ и национальностей,работы художника, родившегося в Беларуси и проживающего много лет в Молдове, способствуют духовному сближению народов двух стран через творчество, в котором широко представлены и красоты белорусской земли.

Вячеслав Осипенко поблагодарил художника также за то, что он прививает любовь к живописи подрастающему поколению, будучи активным членом белорусской общины Молдовы. Осмотрев экспозицию, посол высказал мнение, что художнику удалось увидеть в Кишиневе что-то свое, особенное, неповторимо отразить это в творческих работах.

Выставка Вячеслава Игнатенко посвящена столице Молдовы - Кишиневу: в экспозиции представлены городские пейзажи, в основном, исторической части города. Сам художник отметил, что в картинах он отразил восприятие города, в котором живет много лет, запечатлел красоту молдавской столицы посредством живописи. Он также добавил, что на его картинах можно увидеть многие исторические постройки Кишинева, которые со временем были разрушены, но их образы останутся жить в красках на холсте.

Продлится выставка до 18 октября.

Получив образование и сделав свои первые шаги в творческой карьере в Минске, Вячеслав Игнатенко с 1983 года живет и работает в Молдове, является членом Союза художников Молдовы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]