Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На заседании штаба по строительству Белорусской АЭС обсуждены вопросы сдачи объектов

На заседании штаба по строительству Белорусской АЭС обсуждены вопросы сдачи объектов Состоялось заседание седьмого оперативного штаба по сооружению Белорусской АЭС. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе по связям с общественностью и информационной политике ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект".

В работе штаба приняли участие представители правительства Беларуси, ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" (заказчик сооружения), объединенной компании ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт" (генеральный проектировщик станции и генеральный подрядчик ее сооружения), белорусских подрядных организаций, администрации Гродненской области.

Участники штаба осмотрели строительную площадку, где обсудили ход выполнения работ по сооружению производственной базы и АЭС. В настоящее время на площадке идут работы по разработке котлована энергоблока №1. До конца ноября 2012 года на котловане предстоит закончить выполнение пластового дренажа, который одновременно является защитой от промерзания основания котлована.

Как сообщил Юрий Пустовой, заместитель директора ОАО "НИАЭП" - директор представительства в Беларуси, в настоящее время работы ведутся на 62 объектах, 14 из которых планируется сдать в 2012 году. На площадке задействовано около 200 единиц строительной техники и трудится более 900 рабочих.

На совещании поставлены задачи на ближайшие три месяца. До конца 2012 года необходимо обеспечить отоплением здания, которые будут сдаваться в этом году (подача тепла планируется в начале ноября), закончить строительство водозабора, очистных сооружений и укрыть пластовым дренажом основание зданий ядерного и турбинного островов.

Особое внимание Юрий Пустовой уделил необходимости оптимизировать график выдачи проектной документации и вопросам лицензирования деятельности по сооружению АЭС согласно законодательству Беларуси.

Руководитель объединенной компании ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт" Валерий Лимаренко подчеркнул: "Для того, чтобы важнейший для Беларуси энергетический объект был построен в срок, необходимо своевременно выдавать проектную документацию, обеспечивать закупку и поставку оборудования, а подрядным организациям - сдавать свои объекты строго по графику".

Белорусская АЭС из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области. Для строительства первой Белорусской АЭС был выбран проект "АЭС-2006", который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС предусмотрен в ноябре 2018 года, второго - в июле 2020-го.

Объединенная компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО "АСЭ") образована в марте 2012 года решением Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". Таким образом, ОАО "НИАЭП" стало управляющей компанией ЗАО "АСЭ". Пакет реализуемых объединенной компанией проектов - 20 сооружаемых или проектируемых одновременно энергоблоков в России и за рубежом.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]