Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ПАСЕ вновь призывает освободить белорусских политзаключенных

04.10.2012 политика
ПАСЕ вновь призывает освободить белорусских политзаключенных

Комитет по политическим вопросам Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) принял заявление по Беларуси.

В нем содержится призыв "немедленно и без каких-либо условий освободить и реабилитировать всех политзаключенных, включая тех, кого уже помиловали".

Об этом БелаПАН сообщили в пресс-службе ПАСЕ.

В заявлении отмечается, что 12 политических заключенных до сих пор остаются в тюрьмах, причем появилась заслуживающая доверия информация о пытках по отношению к ним, недостаточной медицинской помощи и помощи адвокатов.

Политкомитет ПАСЕ единогласно поддержал предложение спецдокладчика ассамблеи по Беларуси Андреса Херкеля номинировать белорусского правозащитника Алеся Беляцкого, осужденного и находящегося в колонии, на премию прав человека ПАСЕ 2013 года.

"Ситуация с правами человека и демократией в Беларуси не улучшилась со времени принятия прошлой резолюции ассамблеи в январе 2012", — заявил Херкель. В Беларуси, отметил он, продолжают попирать права человека и политические свободы и подвергать нападкам политических оппонентов.

Кроме того, белорусские власти не предприняли мер по отмене смертной казни или по введению моратория на исполнение смертных приговоров. Наоборот, в 2012 года были приведены в исполнение два смертных приговора, отмечали участники заседания политкомитета.

Напомним, в начале заседания произошел скандал — официального представителя Беларуси попросили покинуть зал, так как у него не было специального приглашения на это мероприятие.

Официальный Минск на эти события пока не отреагировал.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]