Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Костицын заключил контракт с омским "Авангардом"

07.10.2012 спорт
Сергей Костицын заключил контракт с омским "Авангардом" Форвард сборной Беларуси Сергей Костицын на время локаута в НХЛ заключил контракт с клубом Континентальной хоккейной лиги омским "Авангардом", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как информирует официальный сайт ХК "Авангард", Сергей Костицын может сыграть за свою новую команду уже 8 октября в Нижнем Новгороде с местным "Торпедо".

Минувшим летом 25-летний Сергей Костицын подписал новый двухлетний контракт с "Нэшвиллом", где за ближайшие два сезона должен был заработать $6 млн. Однако поскольку в НХЛ был объявлен локаут, белорус решил переждать его в КХЛ.

Ранее сообщалось об интересе к Сергею Костицыну со стороны минского "Динамо" и уфимского "Салавата Юлаева", но в итоге форвард выбрал омский "Авангард", где ассистентом главного тренера Петри Матикайнена трудится белорусский специалист Эдуард Занковец.

В минувшем сезоне Сергей Костицын в составе "Нэшвилла" провел 75 матчей в регулярном чемпионате НХЛ и набрал 43 (17+26) бомбардирских балла при 34 минутах штрафа и показателе полезности "+8". В плей-офф на его счету 2 (1+1) очка в 10 поединках при 4 минутах штрафа и коэффициенте полезности "-3".

Всего в регулярных чемпионатах НХЛ в составах "Монреаля" и "Нэшвилла" Сергей Костицын сыграл 307 матчей и набрал 161 (64+97) бомбардирский балл при 177 минутах штрафа и показателе полезности "+28". В розыгрышах Кубков Стэнли на его счету 40 поединков и 15 (4+11) результативных очков при 22 штрафных минутах и показателе полезности "+2".

Сергей Костицын – воспитанник новополоцкого хоккея. До отъезда за океан играл в белорусской экстралиге и в чемпионате Восточно-европейской хоккейной лиги (ВЕХЛ) за "Гомель" (2003 – 2005). После того, как в 2005 году в 7-м раунде под общим 200-м номером на драфте НХЛ был выбран "Монреалем", отправился в Северную Америку, где два сезона (2005-2007) провел в команде "Лондон Найтс" из юниорской хоккейной лиги канадской провинции Онтарио. В 2007 году перешел в фарм-клуб "Монреаля" "Гамильтон Бульдогз", выступающий в Американской хоккейной лиге (АХЛ). В НХЛ за "Монреаль" дебютировал в конце 2007 года. А летом 2010-го перебрался в "Нэшвилл". Участник двух чемпионатов мира и Олимпийских игр-2010 в составе сборной Беларуси.

Решение о приглашении Сергея Костицына в "Авангарде" было принято после того, как неожиданно сорвался переход капитана "Виннипега" Эндрю Лэдда, который в последний момент передумал ехать в Омск из-за океана, где его жена ждет ребенка.

"Приобретение Сергея Костицына - серьезное усиление нашей атакующей линии. Сергей - опытный игрок, несмотря на свои 25 лет. Он уже пять сезонов играет в НХЛ, выступал за сборную Беларуси на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Техничный, умный, я бы сказал, творческий форвард, который может сыграть в нападении, как на левом, так и на правом флангах. 8 октября Сергей присоединится к нашей команде, которая находится в Нижнем Новгороде и готовится к матчу против "Торпедо", - прокомментировал переход белоруса в "Авангард" президент клуба Александр Стерлягов.

Отметим, что ранее в КХЛ на время локаута в НХЛ трудоустроился белорусский форвард "Торонто" Михаил Грабовский, который теперь выступает за московский ЦСКА.

Еще один нападающий сборной Беларуси Андрей Костицын, который минувшим летом расстался с "Нэшвиллом", подписал контракт с победителем прошлого регулярного чемпионата КХЛ челябинским "Трактором". Причем договор рассчитан до конца сезона - вне зависимости от того, сколько продлится локаут в НХЛ.

А вот защитник сборной Беларуси Дмитрий Коробов, летом подписавший двусторонний контракт с "Тампой", в случае локаута весь сезон, вероятно, проведет за океаном, играя за фарм-клуб в АХЛ ("Сиракьюз кранч").

В Северной Америке ближайший год будет играть и задрафтованный минским "Динамо" 20-летний защитник Роман Граборенко, подписавший договор с командой Американской хоккейной лиги "Олбани Дэвилз", которая является фарм-клубом финалиста Кубка Стэнли "Нью-Джерси Дэвилз".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]