Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бюджет 2013 года является бюджетом развития - Мясникович

Бюджет 2013 года является бюджетом развития - Мясникович Бюджет 2013 года является бюджетом развития. Об этом заявил сегодня журналистам в парламенте премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Бюджет, который принят Палатой представителей и будет дальше проходить необходимые внутригосударственные процедуры, это действительно бюджет развития", - подчеркнул премьер-министр.

Бюджет позволяет поддерживать реальный сектор экономики, в том числе в части снижения процентных ставок по кредитам. Для этого предусмотрены соответствующие средства. Также предусмотрено принципиально новое формирование фонда инновационного развития, отметил Михаил Мясникович. "В результате самые приоритетные, пробивные проекты получат бюджетную поддержку. Здоровье экономики позволяет эти средства аккумулировать", - отметил он. Кроме того, в связи с новым формированием инновационного фонда у предприятий в целом по стране высвобождается около Br3 трлн., которые они могут направлять на проекты в рамках своих программ модернизации, региональных и отраслевых инновационных планов.

Большой упор сделан на развитие малого и среднего бизнеса. "Для этого еще больше упрощается налоговое администрирование, что позволит безусловно активизировать работу малого и среднего предпринимательства", - подчеркнул премьер-министр.

"Мы имеем планы 2013 года, направленные на экспорт. Для этого в бюджете предусматриваются соответствующие средства для поддержки экспортных кредитов. Это, действительно, очень актуально, поскольку не менее 65% промышленной продукции, 20% сельскохозяйственной мы должны продавать на экспорт. У нас очень маленький внутренний рынок и достаточно большие возможности в сфере материального производства и услуг. Поэтому основные производимые услуги и товары мы должны продавать на экспорт", - отметил Михаил Мясникович. Для этого должно оказываться всяческое содействие белорусским экспортерам. И средства для этого, в том числе для лизинговых схем, предусмотрены, сказал он.

Значительное внимание в бюджете 2013 года уделяется и таким традиционным приоритетам, как жилье, сельское хозяйство. "Мы планируем 6,5 млн.кв.м построить жилья. Для этого создаются условия уже в текущем году. У нас есть хорошее выполнение заданий за 9 месяцев. Таким образом, около 20% инвестиций будет уже направлено на задельные объекты 2013 года, особенно в том, что касается инфраструктуры, потому что все больше граждан у нас желают строить индивидуальное жилье", - отметил премьер-министр.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]