Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

О продаже НПЗ и МАЗа с Россией пока не договорились

09.10.2012 политика
О продаже НПЗ и МАЗа с Россией пока не договорились

По цене продажи белорусских НПЗ и о слиянии МАЗа и КамАЗа договоренностей с РФ не достигнуто.

"Мы готовы пакет акций какой-то продать, а может быть, целиком завод, если нам дадут нормальную цену", — заявил Александр Лукашенко в интервью телекомпании "Мир", говоря о ситуации вокруг белорусских нефтеперерабатывающих заводов, передает БелаПАН.

"Пока по цене мы не договорились, но работают они в интересах наших государств", — сказал он.

"В России трудно получить на всех заводах чистое дизельное топливо, поскольку нет глубины той переработки, как в Беларуси, поэтому и пошли бизнесмены через Беларусь, — заявил Лукашенко, комментируя обвинения в ведении "разбавительно-растворительного бизнеса" и поставках дешевого биодизельного топлива. — Мы вложили в эти НПЗ и продолжаем вкладывать солидные деньги, и глубина переработки уже выше, чем на любом другом заводе в России. А это тоже деньги. Ну если мы такие плохие, почему тогда все российские компании, "Лукойл" в том числе, частная компания, готовы купить эти предприятия?"

По словам Лукашенко, Россия заполонена иномарками, которые требуют топлива высокого качества — бензина Аи-98. "В России его производится мизер, и поставки основные идут из Беларуси. Вроде бы белорусы там чего-то сделали и заработали. Ну это, наверное, сотая процента от того, что зарабатывает вообще Россия. И зарабатываем-то мы, не нарушая никаких законов", - уверяет он.

Диктатор также не знает, на каком уровне идут переговоры о слиянии активов двух автозаводов: белорусского МАЗа и российского КамАЗа.

"Я просто от них ушел после последнего разговора с премьер-министром Российской Федерации, — сказал Лукашенко в интервью межгосударственной телекомпании "Мир". — Мы с президентом России обсуждали этот вопрос, но последний разговор был с Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Мы пришли к выводу, что некоторые руководители отдельных холдингов как в России, так и в Беларуси пользуются практикой вывести вопрос, который они должны решать (коммерческий, другой) на политический уровень".

"Дмитрий Анатольевич правильно сказал: наверное, не следует нам влазить на высоком уровне в переговоры. Пускай разговаривают МАЗ и КамАЗ, вносят конкретные предложения. Договорятся — ну что ж, наше дело, как говорят в России, царское — освятить это, идите работайте", — заявил Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]