Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Минкульт подадут в суд

08.10.2012 общество
На Минкульт подадут в суд

Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры подает в суд на чиновников Министерства культуры Беларуси.

Об этом заявил 8 октября председатель общества Антон Астапович на пресс-конференции, посвященной выполнению Министерством культуры законодательства в сфере охраны историко-культурного наследия, передает БелаПАН

Как сообщил Астапович, чиновники министерства не исполняют закон «Об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь» и постановление Совета министров от 15 июня 2006 года № 762, гарантирующие каждому юридическому и физическому лицу право подавать в Министерство культуры предложения о придании статуса историко-культурной ценности материальным объектам и нематериальным проявлениям творчества человека. 

Астапович отметил, что «право гарантировано, но чиновники Минкульта даже и не думают его обеспечивать». 

Также он сообщил, что чиновники Министерства культуры игнорируют предложения общества охраны памятников о включении в список историко-культурных ценностей Беларуси объектов, которые должны там быть: «По 18 объектам мы не получили никакого ответа, хотя чиновники обязаны дать ответ в течение определенного срока. Это явное нарушение, и я буду подавать за это в суд». 

«Почему-то министерство не заинтересовано присваивать некоторым объектам статус историко-культурной ценности. Если у объекта есть такой статус, тогда мы имеем право юридически потребовать исполнения определенных норм. Но пока многим культурным объектам такой статус не присвоен, мы их просто теряем: если здание позапрошлого столетия не внесено в список, его могут разрушить, не нарушив законодательство. Пока Министерство культуры не начнет присваивать значительным для истории зданиям соответствующий статус, мы будем их терять», — отметил Астапович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]