Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Участника Площади бросили в «психушку» за отказ идти в армию

08.10.2012 политика
Участника Площади бросили в «психушку» за отказ идти в армию

Максим Матиевский считает, что проблемы у него начались после того, как сотрудники военкомата узнали об участии в акции 19 декабря.

Он закончил БНТУ и потом поехал жить в родной Новогрудок, сообщает «Еврорадио».

В августе Максима Матиевского пригласили в военкомат. Проблемы, по его словам, возникли из-за записи в анкете родителей: после последних президентских выборов сын отсидел 10 суток за участие в демонстрации у Дома правительства.

Психиатр из военкомата отправила парня на расширенное обследование в гродненский областной клинический центр «Психиатрия и наркология».

«У меня какой-то был одинокий вид, она говорит: «Что у тебя не так?» Отвечаю, что часто меняется настроение, не очень хочется служить в армии, - вспоминает Максим Матиевский. - Запомнила меня и отправила».

В Гродно Максим прошел через комиссию психиатров, в результате чего врач Наталья Капсет поставила ему под вопросом диагноз F60 («расстройства поведения и эмоций»).

По мнению Максима, диагноз такой выставили из-за его политических взглядов.

«После того как она прочла запись об участии в акции 19 декабря, начала, скажем так, пилить. И вот после этого я ей, как дурак, пытался что-то доказать», - говорит он.

Чтобы диагноз подтвердили либо опровергли, Максим должен пройти расширенное обследование в центре «Психиатрия-наркология». Результаты серьезно повлияют на будущее парня.

Если Максима признают психически нездоровым, то проблемы у него могут возникнуть как с будущей работой, так и с получением водительских прав. Хотя в университете, который Максим успешно закончил, странностей в его поведении не наблюдали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]