Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко оправдывается за контрабанду

08.10.2012 политика
Лукашенко оправдывается за контрабанду

Правитель недоумевает по поводу претензий России в отношении белорусского экспорта растворителей.

"Вы, наверное, много слышали про эти растворители, разбавители. Нам говорят, что так нельзя, так может только Россия работать", - заявил Александр Лукашенко в интервью межгосударственной телерадиокомпании "Мир", передает "Интерфакс".

"Что такое биодизель? Мы получали у вас (российских компаний – ИФ) высокосернистую солярку, платили, как разобрались сейчас, выше рынка на 15-20%. Почему и было выгодно вам продавать эту солярку", - отметил Лукашенко.

Далее, по его словам, "везли на наши заводы, убирали лишнюю серу, делали биодизель и продавали. Продавали, как оказалось, немало". "И нас начали долбать. За что? За то, что мы как все взяли товар у вас, произвели товар и продали кому-то, заплатив все налоги, сборы и т.д. Какие-то деньги платили в бюджет, компании (российские – ИФ) получали доход и реализовывали, который надо было где-то очищать", - сказал диктатор.

Ведь, отметил он, "в России трудно на всех заводах получить чистое дизельное топливо, поскольку нет той глубины переработки, как в Беларуси. Поэтому бизнесмены пошли через Беларусь. Оказывается, так - плохо", - заявил Лукашенко.

"Если они (белорусские НПЗ - ИФ) такие плохие, то почему все российские компании, тот же "Лукойл", готовы купить эти предприятия (белорусские НПЗ – ИФ)? Мы готовы пакет акций какой-то продать, а может быть и завод целиком, если нам дадут нормальную цену. Пока мы по цене не договорились", - отметил он.

Лукашенко признал, что "есть моменты, когда белорусы чего-то сделали и заработали". "Но это, наверное, сотая процента от того, что зарабатывает Россия. И зарабатываем мы не нарушая никаких законов", - подчеркнул Лукашенко.

"Есть еще определенные трения, которые подлежат "утряске" какой-то. Думаю, что мы вполне справимся с этим", - заявил правитель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]