Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 12 тыс. детей из пострадавших от аварии на ЧАЭС районов прошли оздоровление за счет бюджета Союзного государства за 10 лет

08.10.2012 общество
Более 12 тыс. детей из пострадавших от аварии на ЧАЭС районов прошли оздоровление за счет бюджета Союзного государства за 10 лет Более 12 тыс. белорусских и российских детей прошли оздоровление за счет бюджета Союзного государства за десять лет реализации союзного мероприятия по организации лечения и оздоровления детей из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Об этом сегодня журналистам сообщил начальник отдела социальной политики Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства Иван Янович, передает корреспондент БЕЛТА.

Из них более 1,8 тыс. детей прошли оздоровление в детском реабилитационно-оздоровительном центре "Жемчужина" Лепельского района, который является одним из постоянных исполнителей программы Союзного государства с 2004 года. Сегодня в центре прошел "День Союзного государства в "Жемчужине", посвященный 10-летию реализации союзного мероприятия по организации лечения и оздоровления детей из пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС районов. Традиционно здесь принимают детей из Брянской, Калужской и Тульской, а также из Гомельской, Брестской и Могилевской областей.

"За прошедшие десять лет при реализации мероприятия Союзного государства мы оздоровили 12 тыс. детей. Но на этом останавливаться не собираемся, наоборот, планируем привлечь максимальное число детей - оздоравливать до 2 тыс. ребят в год", - сказал Иван Янович. Он рассказал, что ежегодно в Союзном государстве объявляется конкурс на выбор оздоровительных центров, которые будут принимать детей по этой программе. "Мы закладываем довольно жесткие параметры по отбору таких учреждений, и то, что "Жемчужина" много лет участвует в этой работе, говорит, что этот центр соответствует им", - подчеркнул начальник отдела социальной политики.

Как рассказала заместитель директора по медицинской части ДРОЦ "Жемчужина" Мария Жельнерене, для того чтобы оптимизировать все усилия по оздоровлению и санаторно-курортному лечению детей, в центре пошли по пути подбора индивидуальных комплексов процедур. "Мы создали и разработали на нашей базе оздоровительные комплексы, представляющие наборы процедур, которые применяются при той или иной патологии. Подбираются они индивидуально на основании медицинской документации, которую ребенок привозит с собой, и обследований, которые проводятся в центре", - пояснила специалист.

В комплексы входят водолечение, массажи, галотерапия, ароматерапия, занятия в бассейне. Также широко применяется процедура под названием "Музыкальная тропа". По словам замдиректора, она тренирует костно-мышечную и сердечно-сосудистую системы, укрепляет нервную систему: "Это происходит за счет того, что ребенок дозирует физическую нагрузку музыкальным произведением. Во время занятий дети не только поправляют здоровье, но и получают заряд положительных эмоций".

За период работы ДРОЦ "Жемчужина" с 2002-го по сентябрь 2012 года здесь оздоровились более 59 тыс. человек из Гомельской, Могилевской и Брестской областей.

В этом году планируется оздоровить более 5,6 тыс. человек из наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС районов Беларуси и 295 человек по путевкам Союзного государства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]