Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: решение о присоединении новых стран к ЕЭП должно приниматься исходя из экономических интересов

Лукашенко: решение о присоединении новых стран к ЕЭП должно приниматься исходя из экономических интересов Решение о присоединении новых стран к Единому экономическому пространству должно приниматься исходя из экономических интересов. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью межгосударственной телерадиокомпании "Мир", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил глава государства, например, Кыргызстан и раньше был не против стать членом ЕЭП, однако возникали трудности из-за членства этой страны в ВТО. "И мы бы получили солидную дыру на нашем пространстве. Да и сейчас что-то существует, но уже не столько, как до того как вступила в эту организацию (ВТО) Российская Федерация. То есть этот вопрос более-менее снимается. Хотя в Кыргызстане, насколько я знаю, они в переговорах обнулили свои требования: завозите что хотите, как хотите".

"Но дело даже не в этом. У нас уже сформировалась некая нормативно-правовая база этого Таможенного союза, Единого экономического пространства. Она составляет несколько десятков серьезных документов, которые стали законами в трех государствах - России, Казахстане и Беларуси. Пройдут этот путь наши партнеры, сумеем мы договориться, как договаривались при вступлении в ВТО Россия и тот же Кыргызстан, - значит, они будут членами Единого экономического пространства. Не пройдут - значит, не будут. А это большие деньги, это экономика, здесь уже шутить нельзя", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"С Таджикистаном сложнее, потому что Таджикистан не имеет общей границы с Единым экономическим пространством. Но, я думаю, можно найти развязку и в этих вопросах", - добавил белорусский лидер.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]