Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Людмила Грязнова: У нас действуют не правовые, а политические механизмы

09.10.2012 политика
Людмила Грязнова: У нас действуют не правовые, а политические механизмы

Постановка на учет Сергея Коваленко - это политически мотивированное ограничение бывшего политзаключенного.

«Есть разные ситуации, когда людей ставят на учет в милицию после отбытия наказания. Но у нас речь идет не только о правовых механизмах. Когда дело касается гражданского общества, включаются другие механизмы, а именно - политические», - отметила лидер правозащитной организации «Правозащитный альянс», депутат Верховного Совета 13-го созыва Людмила Грязнова в интервью сайту charter97.org.

По мнению бывшего депутата, ситуация с политзаключенными остается напряженной. «Ситуация сейчас не такая «весенняя», что можно радоваться. То, что Сергей Коваленко на свободе, конечно, хорошо. Но то, что он будет ограничен в свободе из-за постановки на учет, плохо. Мы можем только надеяться, что остальных политзаключенных также освободят и как можно скорее», - сказала депутат Верховного Совета 13-го созыва.

Напомним, активист КХП БНФ Сергей Коваленко был осужден на 2 года и месяц лишения свободы за нарушение домашней «химии», которую получил за вывешивание бело-красно-белого флага на новогодней елке в Витебске. С середины декабря до конца марта с перерывом на 20 дней Коваленко держал голодовку, за время которой похудел на 50 килограммов. Вторую голодовку он проводил с 8 до 25 мая.

27 сентября политзаключенный вышел на свободу. Его освобождение может быть связано с тем, что 31 октября Совет Евросоюза должен рассмотреть вопрос о расширении санкций в отношении режима Лукашенко. Очевидно, что диктатор намерен снова выставлять на торг узников совести, освобождая их по одному в выгодные ему моменты и отказываясь освободить всех политзаключенных немедленно и безусловно.

8 октября бывшего политзаключенного Сергея Коваленко вызвали в милицию. Там Коваленко сообщили, что он поставлен на профилактический учет на 2 года до погашения судимости.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]