Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь делает биодизельное топливо не хуже России

Беларусь делает биодизельное топливо не хуже России Александр Лукашенко считает, что претензии России по поводу белорусского экспорта растворителей безосновательны. По его мнению они вызваны активной и масштабной работой белорусских предприятий. .

Вчера 9 октября белорусские лидер в интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир» рассказал, что сейчас ходит много разговоров по поводу белорусского экспорта растворителей, и что так может работать только Россия.

Лукашенко подчеркнул, что Беларусь закупала у России высокосернистую солярку по цене выше рыночной на 15-20%. Однако это не помешало Беларуси после обработки нефтепродуктов активно продавать биодизель. Как считает президент, именно из-за масштабов продаж российская сторона и стала предъявлять претензии.

Также белорусский лидер отметил, что российские компании хотят купить белорусские НПЗ . Он добавил, что пакет акций для продажи есть, однако стороны еще не договорились о цене.

Отметим, что 12 октября Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) проведет свое очередное заседание 12 октября в Минске под председательством члена Совета ЕЭК от Беларуси Сергея Румас, пишет Интерфакс.

В соответствии с повесткой дня заседания, планируется рассмотреть вопросы, связанные с реализацией отдельных положений Договора о зоне свободной торговли, результаты мониторинга администрирования утилизационного сбора в России в отношении транспортных средств, ввозимых из Беларуси и Казахстана. Кроме того, члены совета обсудят гармонизацию акцизной политики по алкогольной и табачной продукции в государствах - членах Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]