Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ ищет «подельников» жлобинского «террориста»

КГБ ищет «подельников» жлобинского «террориста»

КГБ проверяет связь жлобинского террориста с "организованной преступной группой".

Об этом БелТА сообщили в Комитете государственной безопасности Беларуси.

"В отдельное производство выделены материалы о наличии связей гражданина, установленных посредством сети Интернет, с организованной преступной группой по переправке граждан Афганистана в одну из европейских стран. Будет продолжено расследование деятельности представителей криминальных кругов по мести правоохранительным органам за пресечение противоправной деятельности одного из лидеров преступной группы", - сообщили в КГБ.

Ранее КГБ сообщалось, что дело жлобинского "террориста" передано в суд.

24 мая около 12.00 в Жлобине сотрудники МВД задержали гражданина в маске с надписью на арабском языке, который с применением емкостей с зажигательной смесью и самодельного взрывного устройства мощностью около 5 кг в тротиловом эквиваленте пытался совершить "террористические действия" в отношении сотрудников подразделения МВД по месту их дислокации. 1 июня ему предъявлено обвинение в совершении преступления, квалифицируемого по ст.14 и ч.1 ст.289 УК Беларуси (покушение на совершение акта терроризма).

Как впоследствии заявил КГБ Беларуси, попытка "теракта" в Жлобине могла быть местью за пресечение белорусскими правоохранителями ряда каналов нелегальной миграции из стран с террористической активностью в Европу и задержание лиц, причастных к их организации. Якобы по его заявлениям, основной целью совершения теракта "было устрашение населения и стремление отомстить милиции".

Утверждается, самодельное взрывное устройство (СВУ) "террорист" изготовил на основе информации, которую почерпнул на интернет-сайтах радикальной направленности. Обвиняемый пояснил, что СВУ для усиления поражающего эффекта было снабжено гвоздями.

Расследование проводила совместная оперативно-следственная группа КГБ и Следственного комитета Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]