Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС готов принимать в свои ряды новых участников

10.10.2012 политика
ЕС готов принимать в свои ряды новых участников Член Еврокомиссии по вопросам расширения и Европейской политике соседства Штефан Фюле заявил, что, несмотря на кризис, который серьезно подорвал экономики многих стран, Европейский союз готов принимать в свои ряды новых участников.

Сегодня, 10 октября на пресс-конференции Фюле отметил, что главным критерием для вступления в Европейский союз остается выполнение всех необходимых условий, а именно демократическое правление и верховенство закона в стране.

В своем ежегодном докладе о контроле над подготовкой к расширению за счет западнобалканских стран, Турции и Исландии Фюле отметил, что темпы продвижения каждой страны к членству в союзе зависят от ее достижений в области права. Также важным вопросом остается уважение свободы слова.

На данный момент потенциальными кандидатами в ЕС являются 8 стран: Албания, Босния и Герцеговина, Косово, Македония, Черногория, Сербия, Исландия и Турция.

В докладе были отмечены определенные успехи Албании, которая значительно приблизилась к европейским стандартам. Вопрос об ее официальном вхождении в ЕС будет решен после парламентских выборов в 2013 году.

Черногория уже стала официальным кандидатом. Переговоры о вступлении начались в июне. Сейчас перед Черногорией поставлена задача - улучшить показатели в области верховенства закона и борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

Сербия еще в марте получила статус официального кандидата, однако переговоры о приеме еще не проведены. Представители ЕС заявили, что переговоры будут проведены после того, как Сербия решит некоторые вопросы, а именно наладит отношения с Косово.

Турция с 1960-х годов пытается вступить в ЕС, однако прогресс в этой стране, по мнению ЕС, недостаточен. Также в Турции отмечается большое число судебных дел и расследований в отношении журналистов и чрезмерное давление на СМИ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]