Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Игнор-2012: результаты имитационной политики

11.10.2012 политика
Игнор-2012: результаты имитационной политики

Начиная примерно с 2000 года, власти даже не пытаются придавать избирательной кампании видимость конкурентной борьбы за место в органе, который по первоначальному замыслу должен был стать законодательным.

Не исключение и последняя кампания по назначению отработавших «государству» верой и правдой чиновников и иных функционеров в Палату представителей. В результате 109 депутатов (из 110-ти) избрано уже в первом туре, и только коррупционный скандал в Гомеле не позволил заполнить еще одно место в так называемом парламенте.

Что будем именно так, то есть без вариантов и строго по списку вертикали, было понятно изначально. В силу этого имитационный характер политического процесса по-белорусски был раскручен по полной: власть делала вид, что проводит так называемые выборы, часть оппозиции и назначенцы от власти – что в них участвуют. Была, конечно, у оппозиции возможность работать по собственному сценарию, но как обычно этому что-то помешало. Справедливости ради, следует отметить, что попытки, и достаточно успешные, предпринимались отдельными политическими партиями и организациями. Здесь можно вспомнить ОГП с кампанией «За честные выборы без «Лукашенко», в рамках которой партийные спикеры заставили о себе говорить и реагировать. Цензура на выступления, изменения по ходу кампании правил игры Центральной комиссией по выступлениям доверенных лиц, массовое снятие кандидатов - внесли некоторое разнообразие в унылую скуку парламентской кампании. Достойно вышла из зарослей борщевика Ермошиной и партия БНФ, не позволившая использовать своих кандидатов в качестве декораций. Доставили властям беспокойство и организации, изначально заявившие о бойкоте.

Однако, все это было существенно ослаблено отсутствием единой стратегии демократических сил и, к сожалению, не стало частью жизни рядового белоруса.

Тем не менее, «игнор-2012» со стороны общества состоялся. Нельзя однозначно утверждать, что власть получила от возмущенного общества вотум недоверия. Просто трезво оценивая и роль «депутатов» в политической системе Беларуси, и сущность самих «выборов», люди не стали тратить время на ерунду.

Подсчеты наблюдателей показали, что явка в спальных районах составила от 25 до 35%. Это процентов на 8-9 ниже, чем 4 года назад, когда наблюдатели зафиксировали явку на этих же участках от 33 до 44 %.

В разрезе участков (где нет общежитий) по одному отдельно взятому Гомельскому-Советскому округу № 34 это выглядит так:

Все наблюдаемые участки в округе (а их было 28), показали более высокую явку – 36,63% (но это со студенческими участками, где голосовать шли колонами).

В этот раз обратило на себя внимание очень нервное поведение властей на всех этапах кампании. Например, удаление наблюдателей с участков в регионе последний раз было зафиксировано в 2000 году, а тут сразу несколько случаев в каждом наблюдаемом округе Гомельской области.

Такая нервозность объяснима, так как пустые участки – показатель отношения людей к власти и ее политическим махинациям. Тем более что политическое безразличие, как правило, перерастает в политическую активность против обанкротившейся власти.

Василий Поляков, ОГП 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]