Хоккеисты минского "Динамо" обыграли "Донбасс" и прервали серию из четырех поражений в чемпионате КХЛ

11.10.2012 спорт
Хоккеисты минского "Динамо" обыграли "Донбасс" и прервали серию из четырех поражений в чемпионате КХЛ Хоккеисты минского "Динамо", обыграв сегодня в Донецке украинский "Донбасс", прервали серию из четырех поражений подряд в 5-м чемпионате Континентальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА. Благодаря успеху в Донецке минчане покинули последнее место в Западной конференции.

"Донбасс" (Донецк) - "Динамо" (Минск) - 4:5 (1:3, 0:2, 3:0).

11 октября. Донецк. "Арена-Дружба". 3773 зрителя.

Судьи: Алексей Васильев, Павел Комаров, Сергей Морозов, Александр Садовников.

"Донбасс": Эрсберг (58.54); Бабчук - Обшут (капитан), Киискинен - Федотенко - Поникаровский; С.Терещенко - Уилсон, Петтерссон - Недорост - Дадонов; Подградски - Пуйстола, Кашпар - Виртанен - Туппурайнен; Пиларж - Сильницкий, Матоушек - С.Варламов - Д.Кочетков.

"Динамо": Ринне; Каралахти (капитан) - Нискала, Платт - Стэплтон - Лайне; Крайчек - Горошко, Иргл - А.Стась - Пивко; Черноок - К.Мерфи, Кулаков - Китаров - Лингле; Дрозд, Михалев.

Шайбы: 1:0 - Поникаровский (Федотенко, 9.29), 1:1 - Лайне (Мерфи, Стэплтон, 13.10, в большинстве), 1:2 - Михалев (Стэплтон, 15.03), 1:3 - Китаров (Кулаков, 18.41), 1:4 - Иргл (А.Стась, Пивко, 27.03), 1:5 - Лайне (Мерфи, Стэплтон, 29.40), 2:5 - Кашпар (Обшут, Поникаровский, 45.45, в большинстве), 3:5 - Уилсон (50.54), 4:5 - Недорост (Петтерссон, 54.05).

Броски: 41-21 (12-8, 14-8, 15-5).

Штраф: 8 (Д.Кочетков, Уилсон, Подградски, Обшут) - 14 (Пивко - 6, Горошко, Лингле, А.Стась, Китаров).

Лучшие игроки матча: Поникаровский ("Донбасс") - Стэплтон ("Динамо").

В поединке с "Донбассом" за минское "Динамо" дебютировал финский защитник Янне Нискала, которого белорусская дружина обменяла на шведа Юнаса Фрёгрена, отправившегося в подмосковный "Атлант".

Перед матчем были опасения, что не сможет сыграть лучший бомбардир минчан американец Тим Стэплтон, получивший травму колена 9 октября в предыдущей встрече с рижским "Динамо". Но усилия медицинского штаба и волевые качества форварда позволили ему выйти на лед.

Вне заявки остались нападающие Дмитрий Мелешко и Эвандер Кейн, а также защитник Владимир Денисов. Зато появился в составе не игравший в прошлой встрече форвард Шарль Лингле.

Заявленный седьмым защитником в составе "Динамо" Евгений Ногачев на льду так и не появился.

Начало матча в очередной раз оказалось неутешительным для минчан: динамовцы в 13-й раз из 16 поединков нынешнего чемпионата КХЛ пропустили первыми.

Выстрел Руслана Федотенко оказался заблокирован, но после добивания Алексея Поникаровского шайба проскользнула в сетку под щитками неловко подпрыгнувшего динамовского голкипера Пекки Ринне.

Впрочем, довольно быстро минчане сумели отыграться. Когда был удален донецкий нападающий Денис Кочетков, Тим Стэплтон исполнил мощный бросок со средней дистанции, и Теему Лайне, подставив клюшку на пятачке, изменил траекторию полета шайбы - 1:1.

В течение следующих пяти минут динамовцы еще дважды пробили шведского голкипера "Донбасса" Эрика Эрсберга. Сначала цель броском почти с нулевого угла поразил Андрей Михалев, а затем Александр Китаров на чужом пятачке опередил Петтери Виртанена, замкнув диагональный пас Александра Кулаков от правого борта.

Во втором периоде минчане увеличили свой перевес до 4 голов. На 28-й минуте динамовцам удалась стремительная многоходовка. В несколько передач в одно касание гости разорвали донецкую оборону и вывели Збынека Иргла на рандеву с вратарем "Донбасса". Чешский легионер технично обыграл голкипера и отправил шайбу под перекладину. Этот гол наверняка войдет в число самых красивых за неделю, а то и за месяц в КХЛ.

После такого нокдауна словацкий рулевой "Донбасса" Юлиус Шуплер взял 30-секундный тайм-аут, чтобы привести подопечных в чувство, но вместо этого дончанин Клэй Уилсон, толкнувший на своем пятачке минчанина, получил 2 минуты штрафа. Динамовцы довольно быстро реализовали большинство - цели достиг мощный щелчок Теему Лайне.

Вскоре после этого у "Донбасса" появился шанс попытаться изменить ход событий, когда после удалений Либора Пивко и Александра Китарова минчане 1 мин.54 сек. играл втроем против пятерки соперников. Но динамовцы не только отбились, но и имели шанс в контратаке забросить шестую шайбу.

В третьем периоде "Донбасс" постепенно пришел в себя. Кстати для хозяев оказалось и удаление минчанина Шарля Лингле. На розыгрыш большинства украинской дружине хватило всего 24 секунды. Динамовцы слишком близко прижались к своим воротам, и Лукаш Кашпар в ближнем бою переиграл Пекку Ринне, замкнув пас Алексея Поникаровского из-за ворот.

А затем интригу возродил защитник "Донбасса" Клэй Уилсон, после броска которого из левого круга вбрасываний шайба порхнула в ближний угол. Правда, показалось, что при этом снаряд залетел уже в сдвинутые динамовские ворота. Но после видеопросмотра арбитры гол засчитали - 3:5.

Тут уже Кари Хейкиля вынужден был брать тайм-аут, чтобы вразумить свою команду.

Но вдохновленный "Донбасс" продолжил наседать на ворота гостей, и вскоре внушительное преимущество динамовцев сократилось до минимума. После выигранного вбрасывания дончане продавили оборону минчан - 4:5.

В концовке динамовцы все же сумели отстоять победный счет, подспорьем чему стало удаление капитана "Донбасса" Ярослава Обшута, в минувшем сезоне игравшего за минскую дружину.

Впервые в нынешнем сезоне минское "Динамо" сумело забросить 5 шайб за один матч.

Белорусский голкипер "Донбасса" Степан Горячевских на матч заявлен не был.

Победа в Донецке прервала серию минчан из четырех поражений, в ходе которой они уступили дома ярославскому "Локомотиву" - 1:2 и нижегородскому "Торпедо" - 0:3, в Москве "Спартаку" - 1:4 и в Риге местному "Динамо" (1:2 в овертайме).

В 16 матчах со старта чемпионата КХЛ минское "Динамо" одержало 5 побед в основное время, 1 раз победило в овертайме, 1 раз уступило в овертайме и потерпело 9 поражений в основное время (общая разница шайб 34-52). С 18 очками "Динамо" занимает последнюю 7-ю строку в дивизионе Тарасова, 12-ю позицию среди 14 команд в Западной конференции и 22-е место среди 26 команд в общей таблице КХЛ.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Тим Стэплтон - 13 (6+7) очков, Теему Лайне - 9 (8+1), Джефф Платт - 9 (4+5), Кори Мерфи - 8 (1+7), Андрей Стась - 7 (3+4), Збынек Иргл - 7 (2+5), Дмитрий Мелешко - 5 (1+4), Александр Китаров - 4 (3+1), Шарль Лингле - 4 (1+3), Андрей Михалев - 3 (1+2), Александр Кулаков - 3 (1+2), Либор Пивко - 2 (1+1), Лукаш Крайчек - 2 (1+1), Йере Каралахти - 2 (0+2), Юнас Фрёгрен - 2 (0+2), Павел Черноок - 1 (1+0), Даниэль Корсо - 1 (0+1), Сергей Дрозд - 1 (0+1).

Теперь минское "Динамо" ждет домашняя серия из четырех поединков - с подмосковным "Витязем" из Чехова (17 октября), омским "Авангардом" (22 октября), ханты-мансийской "Югрой" (24 октября) и казахстанским "Барысом" из Астаны (26 октября).

Сегодня в программе чемпионата КХЛ было еще два матча:

"Сибирь" (Новосибирск) - "Металлург" (Новокузнецк) - 3:5 (0:0, 1:5, 2:0). Шайбы: 0:1 - Ефимов (Лазарев, Мерескин, 20.50), 1:1 - Фисенко (Солодухин, Андрей Степанов, 28.56, в большинстве), 1:2 - Арзамасцев (Жафяров, 30.47), 1:3 - А.Бумагин (Робитайл, Кагарлицкий, 35.04), 1:4 - А,Бумагин (Мегалинский, 36.56, в большинстве), 1:5 - Мерескин (Лазарев, 38.35), 2:5 - Энлунд (Лехтеря, 53.13), 3:5 - Ворошило (Копейкин, Кутузов, 59.27). Броски: 33-27 (6-4, 15-14, 12-9). Штраф: 8-10. Вратари: Глас (81,5% отраженных бросков) - Лазушин (90,9% отраженных бросков).

Выступающий за "Сибирь" форвард сборной Беларуси Андрей Степанов в середине второго периода отличился голевым пасом при первом взятии ворот гостей, когда счет стал 1:1. Но после этого в игре новосибирцев случился провальный отрезок, когда в течение 8 минут они пропустили 5 шайб.

Андрей Степанов играл в третьем звене вместе с россиянами Вячеславом Солодухиным и Михаилом Фисенко, провел на льду 11 мин.50 сек. (19 смен), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, получил 2 минуты штрафа и завершил матч с показателем полезности "0".

Белорусский нападающий "Сибири" Никита Осипов играл в четвертом звене, находился на площадке всего 3 мин.32 сек. (5 смен) и завершил поединок с показателем полезности "-1".

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Слован" (Братислава) - 4:5 (по буллитам).

Белорусский десант в чемпионате КХЛ: Алексей Калюжный ("Локомотив") - 10 (5+5) бомбардирских баллов, Андрей Костицын ("Трактор") - 6 (5+1), Сергей Демагин ("Югра") - 4 (1+3), Сергей Костицын "Авангард") - 3 (2+1), Андрей Степанов ("Сибирь") - 3 (1+2), Михаил Грабовский (ЦСКА) - 1 (1+0), Никита Осипов ("Сибирь") - 1 (1+0), Константин Кольцов ("Атлант") - 1 (0+1), Алексей Угаров ("Торпедо") - 1 (0+1), Евгений Ковыршин ("Северсталь") - 0 (0+0), Николай Стасенко ("Северсталь") - 0 (0+0).

Белорусский голкипер Виталий Коваль ("Торпедо") в 9 матчах пропустил 23 шайбы и отразил 92,3% бросков. Голкиперы Степан Горячевских ("Донбасс") и Андрей Мезин ("Трактор") не провели пока ни одного матча.