Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Национальный форум "Музеи Беларуси" планируется проводить каждые 2 года

12.10.2012 культура
Национальный форум "Музеи Беларуси" планируется проводить каждые 2 года Национальный форум "Музеи Беларуси" планируется проводить каждые 2 года. Об этом сегодня, открывая первое мероприятие в Гродно, сообщил министр культуры Беларуси Павел Латушко, передает корреспондент БЕЛТА.

Музейное дело крайне важно для развития национальной культуры, отметил министр. Музеи способствуют духовному развитию каждого гражданина, нации, учат людей гордиться своей историей, культурой. Государство всегда оказывает значительную поддержку развитию музеев. Благодаря господдержке в последние годы в Беларуси открылось много новых музейных объектов. Вложены серьезные ресурсы в реставрацию дворцов и замков, завершены и продолжаются реконструкции и ремонты как национальных музеев, так и учреждений в регионах, обновляются экспозиции.

Организация такого форума является поводом проанализировать, что сегодня представляют собой белорусские музеи, какие есть перспективы для их дальнейшего развития, поблагодарить специалистов музейного дела за работу, подчеркнул Павел Латушко. Это также повод обсудить проблемы развития музейного дела, обменяться опытом с коллегами, зарубежными экспертами. В частности, одной из задач для белорусских музеев является активизация маркетинговой работы, выход на самоокупаемость. Пока что к этому рубежу подошел лишь один государственный объект - национальный историко-культурный музей-заповедник "Несвиж".

По словам министра, решение о проведении Первого национального форума "Музеи Беларуси" именно в Гродно было выбрано не случайно. Город с неформальным статусом города-музея имеет давние традиции по работе с историческим наследием. В перспективе, отметил Павел Латушко, форум будет проводиться в разных городах Беларуси. Возможно, место форума будет выбираться на основе заявок в городах, где есть необходимые выставочные площади.

Первый национальный форум "Музеи Беларуси" проходит в гродненском центральном спортивном комплексе "Неман" 12-14 октября. В нем принимают участие более 150 музеев и около 800 специалистов из 15 стран. Предусмотрены демонстрационная, деловая части, обширная культурная программа. Организаторами форума выступают Министерство культуры и Гродненский облисполком.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]