Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси создана действенная система охраны материнства и детства - Русый

12.10.2012 общество
В Беларуси создана действенная система охраны материнства и детства - Русый Создание условий для рождения и воспитания детей в Беларуси является национальным приоритетом. Об этом заявил сегодня на торжественном приеме женщин, посвященном Дню матери, вице-премьер Беларуси Михаил Русый, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Совете Министров чествовали 25 представительниц прекрасного пола. Это женщины разных профессий из всех регионов Беларуси - учителя, врачи, родители-воспитатели детских домов семейного типа, инженеры, руководители предприятий и организаций, работницы банка, милиции, учреждений культуры, домохозяйки.

Как отметил Михаил Русый, в республике поддержке материнства и детства уделяется большое внимание. "Светлый образ матери всегда был и остается воплощением душевной теплоты и человеческой щедрости. На государственном уровне высоко ценится нелегкий материнский труд, связанный с рождением и воспитанием нового поколения, государство и правительство сделало много в сфере семейной политики. В современной демографической ситуации создание условий для того, чтобы в семьях рождались и росли дети, является национальным приоритетом нашей страны. Если в семьях не будет детей - не будет и будущего у страны. Счастливые люди вырастают только в дружных крепких семьях", - сказал Михаил Русый.

Он добавил, что День матери - это возможность сказать теплые слова самому родному и близкому человеку, поблагодарить женщин за материнский труд, их вклад в процветание страны. Он пожелал матерям терпения и мудрости для того, чтобы воспитать достойных граждан Беларуси.

В свою очередь председатель правления Национального банка, председатель общественного объединения "Белорусский союз женщин" Надежда Ермакова также подчеркнула важную роль женщин в обществе. По ее словам, на уровне государства создана действенная система защиты материнства и детства, вместе с тем не во всех семьях представительницы прекрасного пола защищены от физического насилия и ощущают поддержку мужей и детей. Надежда Ермакова пожелала женщинам иметь возможность больше бывать со своими детьми. В этой связи, по ее словам, следует активнее развивать сферу услуг, чтобы у матерей было меньше домашних забот.

Министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина считает необходимым предоставить женщинам возможность самореализоваться - не только как матерям, но и как профессионалам, как личности. "Семья и дети - вещи святые, но женщина должна прожить жизнь так, чтобы быть ею довольной. В семье должно быть взаимопонимание и помощь", - отметила она.

По словам Марианны Щеткиной, в том, что в республике растет рождаемость (за январь-август текущего года родилось детей на 4 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года, коэффициент рождаемости составил 12 промилле), есть и заслуга проводимой государственной политики. В следующем году в Беларуси будет внедрен новый механизм расчета пособий по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Парламентарии 8 октября этого года приняли в первом чтении проект закона "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей", который предусматривает начисление пособия на первого ребенка в размере 35%, на второго и последующих - 40% среднемесячной заработной платы. "Это знаковое событие, поскольку увеличение размера пособия и его привязка к среднемесячной заработной плате станет серьезной поддержкой семье в период ухода за ребенком", - сказала Марианна Щеткина.

Также в законопроекте предусмотрено сохранение на 100% размера пособия в случае, если за ребенком ухаживает отец, а мать выходит на работу.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]