Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кари Хейккиля покидает минское "Динамо", Марек Сикора возвращается в белорусскую столицу

12.10.2012 спорт
Кари Хейккиля покидает минское "Динамо", Марек Сикора возвращается в белорусскую столицу Главный тренер минского "Динамо" Кари Хейккиля освобожден от должности, сообщает корреспондент БЕЛТА. Как информирует официальный сайт ХК "Динамо-Минск", такое решение принято сегодня на внеплановом заседании наблюдательного совета столичного клуба.

На заседании присутствовали председатель совета Юрий Бородич, помощник Президента Беларуси по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма, первый вице-президент Национального олимпийского комитета Игорь Заичков, министр спорта и туризма Олег Качан, председатель федерации хоккея Евгений Ворсин.

Для обсуждения вопросов повестки заседания были приглашены генеральный директор клуба Алексей Торбин, спортивный директор Игорь Матушкин, заместитель генерального директора Александр Мушта, а также представители тренерского штаба Александр Андриевский и Евгений Попихин.

Члены совета признали итоги стартового отрезка регулярного чемпионата КХЛ неудовлетворительными. Были заслушаны Игорь Матушкин, Александр Андриевский и Евгений Попихин. В итоге пришли к мнению, что текущая ситуация по управлению командой требует немедленного реагирования.

По итогам обсуждения наблюдательный совет утвердил внесенное руководством ХК "Динамо-Минск" решение об отставке главного тренера Кари Хейккили в связи с неудовлетворительными результатами, показанными командой. Совет поблагодарил Кари Хейккилю за совместную работу.

Исполнять обязанности главного тренера будет Александр Андриевский. Его ассистентом будет Евгений Попихин. Окончательное решение по кандидатуре главного тренера будет принято в ноябрьском перерыве в чемпионате КХЛ.

Также в ближайшее время в Минск прибудет главный тренер минского "Динамо" двух предыдущих сезонов чех Марек Сикора, на которого планируется возложить консультативные функции в обновленном тренерском штабе.

Назначенный исполняющим обязанности главного тренера минского "Динамо" Александр Андриевский - многолетний лидер национальной сборной Беларуси, один из лучших хоккеистов страны за весь период выступления национальной дружины. По окончании карьеры игрока добился положительных результатов в качестве тренера. В 2009 году возглавил хоккейный клуб "Гомель" и привел его к серебряным медалям открытого чемпионата Беларуси. По ходу сезона 2009/10 возглавил "Динамо-Минск" после увольнения Глена Хэнлона. При нем команда провела 41 матч, одержала 16 побед и заняла 17-е итоговое место в регулярном первенстве КХЛ. Главным же достижением Андриевского на посту рулевого "Динамо-Минск" стала победа в престижном Кубке Шпенглера-2009. На последних чемпионатах мира Александр Андриевский входил в тренерский штаб национальной сборной Беларуси. На протяжении двух предыдущих сезонов работал ассистентом Марека Сикоры.

При рассмотрении кандидатуры нового главного тренера обсуждались его профессиональные качества, способность эффективно управлять командой.

Наблюдательный совет подчеркнул, что независимо от нынешнего турнирного положения спортивные задачи с команды не снимаются (выход во второй раунд кубка Гагарина). По мнению наблюдательного совета, потенциал дружины позволяет рассчитывать на успешное достижение поставленных целей.

Под руководством Кари Хейккили в нынешнем чемпионате КХЛ минское "Динамо" в 16 матчах со старта чемпионата КХЛ минское "Динамо" одержало 5 побед в основное время, 1 раз победило в овертайме, 1 раз уступило в овертайме и потерпело 9 поражений в основное время (общая разница шайб 34-52). С 18 очками "Динамо" занимает последнюю 7-ю строку в дивизионе Тарасова, 12-ю позицию среди 14 команд в Западной конференции и 22-е место среди 26 команд в общей таблице КХЛ.

Под руководством Марека Сикоры минское "Динамо" два предыдущих сезона выходило в плей-офф, но завершало борьбу за Кубок Гагарина после первой стадии.

Отметим, что Кари Хейккиля является также главным тренером сборной Беларуси, которой в феврале 2013 года на квалификационном турнире в Дании предстоит борьба за путевку на Олимпиаду-2013 в Сочи. О том, останется ли Кари Хейккиля на посту рулевого национальной сборной, не сообщается.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]