Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинский депутат: УПА берет начало в Беларуси

13.10.2012 политика
Украинский депутат: УПА берет начало в Беларуси

Благотворительный фонд «Украина-Русь» нашел сведения о том, что история УПА берет свое начало с белорусского села.

В связи с этим депутат Львовской областной рады и президент Благотворительного фонда "Украина-Русь" Ростислав Новоженец обратился к белорусским властя с просьбой о разрешении на установку мемориальной доски в селе Дивин Кобринского района, пишет сайт polemika.com.ua.

В письме Лукашенко депутат отмечает, что возглавляемый им фонд, который занимается исследованием и популяризацией истории украинских земель, выдал настенную карту территориального устройства Украинской повстанческой армии.

«На карте отчетливо видно, что деятельность УПА распространялась на территорию современной Беларуси, а именно на юг Брестской и Пинской областей. Однако открытием стало то, что первое подразделение УПА в октябре 1942 года было создано в лесу вблизи села Дивин Кобринского района. Оказывается, именно отсюда берет начало история создания УПА. Здесь действовал первый отдел, впоследствии сотня УПА под командованием референта Краевого провода Организации украинских националистов Сергея Качинского, – сказано в письме.

Карту Новоженец также отправил в письме.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]