Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Всемирный день стандартизации отмечается сегодня в Беларуси

14.10.2012 общество
Всемирный день стандартизации отмечается сегодня в Беларуси Всемирный день стандартизации отмечается сегодня, сообщает БЕЛТА.

В республике 14 октября является профессиональным праздником работников Государственного комитета по стандартизации. Но этот день давно занял достойное место в календаре деловой общественности, обозначая роль и значение стандартизации в социально-экономическом развитии страны. В нынешнем году мероприятия по всему миру, в том числе и в Беларуси, проходят под девизом "Меньше потерь - лучше результаты. Стандарты повышают эффективность".

Также 2012 год является юбилейным для Госстандарта Беларуси - 20 лет назад был образован Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров. Это положило начало государственному управлению в данных сферах на новом этапе развития страны. Сегодня Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь обеспечивает реализацию государственной политики в сфере технического нормирования и стандартизации, обеспечения единства измерений, оценки соответствия и аккредитации, энергосбережения и энергоэффективности, надзора и контроля за соблюдением обязательных требований в промышленности и строительстве, включая проведение экспертизы проектной документации. При этом актуальность каждого из направлений работ растет, подчеркнули в комитете.

За прошедшие годы существенные изменения претерпела отечественная стандартизация, пройдя путь от разработки первых стандартов, в основном, на продукты питания, до стандартов в области информационных технологий и в других инновационных отраслях. Расширились масштабы применения стандартов. В современных условиях большое значение придается инновационным стандартам в научно-технической и производственной сферах, нанотехнологиях, энергоэффективности. Актуальными направлениями национальной стандартизации становятся сектор услуг, защита окружающей среды, область социальной ответственности.

Госстандартом на национальном и межгосударственном уровнях реализовывается целенаправленная политика применения международных и европейских стандартов. Уровень гармонизации ежегодно принимаемых в республике государственных стандартов с международными и европейскими достигает 70%. Наиболее высок этот показатель в области машиностроения, электротехники и радиоэлектроники, химии и нефтехимии.

За последнее десятилетие в республике проделана большая работа и по развитию системного менеджмента. Сегодня в Беларуси более 2600 предприятий, которые внедрили инновационные методы менеджмента качества по СТБ ISO 9001. В настоящее время также сертифицированы: около 300 систем управления окружающей средой по СТБ ИСО 14001, 277 систем менеджмента безопасности пищевых продуктов на основе анализа опасностей и критических контрольных точек (НАССР), 33 системы менеджмента безопасности пищевых продуктов по СТБ ИСО 22000, 784 системы управления охраной труда по СТБ 18001 (OHSAS 18001).

Благодаря внедрению системного менеджмента предприятия страны получили дополнительные конкурентные преимущества: усилилась роль руководства в управлении организацией для достижения намеченных целей, повысилась компетентность персонала и его вовлеченность в этот процесс. Обеспечивается более эффективное управление ресурсами. Возросла мобильность в реагировании на требования потребителей, в результате повышается имидж организаций в глазах партнеров, в том числе на внешнем рынке.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]