Сергей Костицын заработал 5 бомбардирских баллов в трех матчах за "Авангард" в чемпионате КХЛ

14.10.2012 спорт
Сергей Костицын заработал 5 бомбардирских баллов в трех матчах за "Авангард" в чемпионате КХЛ Белорусский форвард Сергей Костицын, на время локаута подписавший контракт с клубом Континентальной хоккейной лиги омским "Авангардом", сыграл за свою новую команду всего три поединка, но уже успел заработать 5 (3+2) бомбардирских баллов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

13 октября в домашнем поединке с рижским "Динамо" шайба и голевой пас Сергея Костицына помогли "Авангарду" добиться второй победы подряд и вклиниться в зону плей-офф.

"Авангард" (Омск) – "Динамо" (Рига) – 4:2 (1:1, 1:1, 2:0). Шайбы: 1:0 – Фролов (Пивцакин, Салмела, 13.32, в большинстве), 1:1 – Даугавиньш (19.14), 2:1 – Лямин (С.Костицын, 34.26), 2:2 – Карсумс (Шремп, 37.43), 3:2 – А.Белов (Александр Попов, Пережогин, 53.49, в большинстве), 4:2 – С.Костицын (Д.Семин, Фролов, 59.48, в пустые ворота). Броски: 36-29 (13-6, 10-13, 13-10). Штраф: 12-33. Вратари: Рямё (93,1% отраженных бросков) – Теллквист (59.30-59.48; 91,4% отраженных бросков).

Ассистентский балл Сергей Костицын записал на свой счет на 35-й минуте, когда в правом углу отвоевал шайбу у соперника и вдоль борта переадресовал ее назад к синей линии, откуда защитник Кирилл Лямин исполнил голевой бросок и вывел омичей вперед – 2:1.

А гол Сергей Костицын оформил за 12 секунд до конца третьего периода, когда рижане, пытаясь спасти игру, пошли ва-банк и заменили голкипера шестым полевым игроком. После вбрасывания в своей зоне Сергей Костицын у борта выцарапал шайбу у соперника, отдал пас Александру Фролову, а сам вдоль левого борта устремился к чужим владениям. А затем, получив ответную передачу от Фролова, Сергей от синей линии поразил пустые ворота рижан.

Сергей Костицын играл во втором звене вместе с россиянами Александром Фроловым и Дмитрием Семиным, провел на льду 17 мин.20 сек. (24 смены), заработал 2 (1+1) бомбардирских балла, исполнил 1 бросок в створ ворот, получил 2 минуты штрафа и завершил поединок с показателем полезности "+2".

Всего в трех поединках за "Авангард" на счету Сергея Костицына уже 5 (3+2) результативных очков при 2 минутах штрафа, показателе полезности "+3" и среднем игровом времени по 14 мин.58 сек. (21,7 смены) за матч. При этом белорус демонстрирует высокий процент реализации бросков в створ ворот – 75% (цели достигли 3 из 4 его выстрелов).

Продолжает пополнять личный бомбардирский счет и старший из братьев Костицыных Андрей, выступающий за челябинский "Трактор", который отличился заброшенной шайбой в домашнем поединке с подмосковным "Атлантом".

"Трактор" (Челябинск) – "Атлант" (Мытищи) – 4:2 (1:0, 0:2, 3:0). Шайбы: 1:0 – А.Костицын (Якуценя, Контиола, 15.44), 1:1 – Константин Кольцов (Жердев, 20.42), 1:2 – Лемтюгов (Энгквист, 22.27), 2:2 – Е.Кузнецов (43.13), 3:2 – Андрей Попов (Антипов, 52.24), 4:2 – Контиола (Панов, 59.59, в пустые ворота). Броски: 32-25 (7-10, 10-6, 15-9). Штраф: 8-4. Вратари: Гарнетт (92% отраженных бросков) – Н.Давыдов (58.38-59.59; 90,3% отраженных бросков).

Андрей Костицын открыл счет на 16-й минуте. Его звено закрутило карусель в зоне гостей, и соперники не углядели за белорусом, который ускользнул от опекунов, по центру вкатился на пятачок и замкнул пас Петри Контиолы из правого угла площадки.

Андрей Костицын играл во втором звене вместе с финном Петри Контиолой и россиянином Максимом Якуценей, провел на льду 15 мин.20 сек. (16 смен), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 3 броска в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "+1".

В составе "Атланта" удалось отличиться другому белорусскому нападающему Константину Кольцову, который забросил свою первую шайбу в нынешнем чемпионате КХЛ. В самом начале второго периода белорус вместе с родившимся в Киеве россиянином Николаем Жердевым на скорости выкатились вдвоем против двоих защитников "Трактора", Кольцов отдал пас Жердеву, получил ответную передачу и с ходу отправил шайбу в ворота – 1:1.

Для того, чтобы открыть свой голевой счет в нынешнем чемпионате КХЛ, Константину Кольцову, который является капитаном "Атланта", потребовалось сыграть 16 поединков.

В матче с "Трактором" Константин Кольцов играл в стартовом звене вместе с россиянами Николаем Жердевым и Игорем Игнатушкиным, находился на площадке 15 мин.37 сек. (18 смен), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 2 броска в створ ворот, выиграл 1 из 2 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "0".

Белорусский голкипер "Трактора" Андрей Мезин бал заявлен на матч и находился в запасе.

В матче с нижнекамским "Нефтехимиком" прервал свою четырехматчевую безголевую серию белорусский форвард московского ЦСКА Михаил Грабовский. Причем он забросил шайбу в овертайме, принеся своей команде, уступавшей по ходу встречи со счетом 1:4, суперволевую победу.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) – ЦСКА (Москва) – 4:5 (в овертайме) (4:1, 0:2, 0:1, 0:1). Шайбы: 1:0 – Полыгалов (А.Субботин, 5.02), 2:0 – Коукал (Якупов, Мамашев, 7.47, в большинстве), 2:1 – А.Радулов (Илья Зубов, 11.28), 3:1 – А.Субботин (Полыгалов, Мамашев, 15.01), 4:1 – Коукал (Осала, 16.41, в меньшинстве), 4:2 – И.Григоренко (Дацюк, 31.07), 4:3 – Кваша (Д.Денисов, Рылов, 32.18), 4:4 – А.Радулов (И.Радулов, Рылов, 57.10), 4:5 – Грабовский (64.35). Броски: 28-54 (9-20, 5-18, 14-11, 0-5). Штраф: 10-10. Вратари: Далтон, 90,7% отраженных бросков – Станя, 57,1% отраженных бросков (Проскуряков, 15.01; 95,2% отраженных бросков).

Во встрече с "Нефтехимиком" у Михаила Грабовского сменились партнеры по звену. Белоруса определили в тройку к Олегу Кваше и Павлу Дацюку. Правда, поначалу это сочетание не могло себя проявить, а нижнекамцы уже к первому периоду успели добиться перевеса в три шайбы.

Бросившиеся в погоню москвичи менее чем за три минуты до конца третьего периода все же успели перевести игру в овертайм, причем при двух из трех голов на льду находился и Михаил Грабовский. А за 25 секунд до истечения овертайма бросок Грабовского принес ЦСКА трудную победу. Белорус воспользовался ошибкой казахстанского защитника "Нефтехимика" Евгения Блохина, который, пытаясь укрыть шайбу корпусом от атаковавшего его капитана ЦСКА Александра Радулова, поскользнулся и упал на пятачке возле своих ворот.

Михаил Грабовский играл во втором звене вместе с россиянами Олегом Квашой и Павлом Дацюком, провел на льду 24 мин.45 сек. (26 смен), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 3 броска в створ ворот, выиграл 8 из 16 вбрасываний, получил 2 минуты штрафа и завершил поединок с показателем полезности "+3".

Прошедший игровой день чемпионата КХЛ стал примечателен еще и дебютом в лиге 27-летнего белорусского голкипера Степана Горячевских, который в первой же встрече записал на свой счет "сухой" матч, помог "Донбассу" выиграть в гостях у чеховского "Витязя" и подняться с последнего места в Западной конференции.

"Витязь" (Чехов) – "Донбасс" (Донецк) – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0). Шайба: 0:1 – Бабчук (Обшут, Киискинен, 21.01, в большинстве 5 на 3). Броски: 30-18 (10-6, 8-9, 12-3). Штраф: 6-12. Вратари: Горячевских (100% отраженных бросков) – Касутин (56.37-58.10, 58.24-60; 94,4% отраженных бросков).

Особенно нелегко Степану Горячевских пришлось в третьем периоде, когда его команда дважды играла в меньшинстве. Причем в заключительные три с половиной минуты встречи "Витязь" штурмовал ворота "Донбасса", заменив своего вратаря шестым полевым игроком.

13 октября в чемпионате КХЛ состоялись еще 6 матчей:

"Металлург" (Магнитогорск) – "Локомотив" (Ярославль") – 2:3 (по буллитам).

Ярославцы сумели отыграться, уступая после двух периодов со счетом 0:2. А в серии послематчевых буллитов победу "Локомотиву" принес 20-летний нападающий Даниил Апальков, ранее выступавший за магнитогорский "Металлург".

Капитан ярославского "Локомотива" форвард сборной Беларуси Алексей Калюжный играл в стартовом звене вместе с финном Никласом Хагманом и 20-летним россиянином Эмилем Галимовым. Калюжный провел на льду 19 мин.11 сек. (25 смен), исполнил 1 бросок в створ ворот, выиграл 10 из 17 вбрасываний, получил 2 минуты штрафа и завершил поединок с показателем полезности "0".

"Барыс" (Астана) – "Спартак" (Москва) – 5:1.

"Автомобилист" (Екатеринбург) – СКА (Санкт-Петербург) – 5:6.

"Салават Юлаев" (Уфа) – "Слован" (Браислава) – 3:2 (по буллитам).

"Ак Барс" (Казань) – "Лев" (Прага) – 4:2.

"Динамо" (Москва) – "Металлург" (Новокузнецк) – 3:2.

Белорусский десант в чемпионате КХЛ: Алексей Калюжный ("Локомотив") - 10 (5+5) бомбардирских баллов, Андрей Костицын ("Трактор") - 7 (6+1), Сергей Костицын "Авангард") - 5 (3+2), Сергей Демагин ("Югра") - 4 (1+3), Андрей Степанов ("Сибирь") - 3 (1+2), Михаил Грабовский (ЦСКА) - 2 (2+0), Константин Кольцов ("Атлант") - 2 (1+1), Алексей Угаров ("Торпедо") - 2 (0+2), Никита Осипов ("Сибирь") - 1 (1+0), Евгений Ковыршин ("Северсталь") - 0 (0+0), Николай Стасенко ("Северсталь") - 0 (0+0).

Белорусский голкипер Виталий Коваль ("Торпедо") в 10 матчах пропустил 25 шайб и отразил 92,33% бросков. Степан Горячевских ("Донбасс") провел 1 поединок и не пропустил ни одной шайбы. Андрей Мезин ("Трактор") пока не сыграл ни одного матча.

Турнирное положение в чемпионате КХЛ:

Западная конференция

1. "Динамо" (Москва) - 32 очка (15 матчей; разница шайб 47-30)*
2. "Локомотив" (Ярославль) - 30 (15; 40-32)*
3. СКА (Санкт-Петербург) - 28 (13; 54-38)
4. "Торпедо" (Нижний Новгород) - 25 (14; 49-40)
5. ЦСКА (Москва) - 25 (14; 38-32)
6. "Атлант" (Мытищи) - 24 (16; 44-45)
7. "Лев" (Прага) - 23 (15; 35-35)
8. "Слован" (Братислава) - 23 (15; 41-37)
9. "Северсталь" (Череповец) - 22 (14; 29-30)

3. "Ак Барс" (Казань) - 28 (15; 45-31)
4. "Металлург" (Магнитогорск) - 25 (14; 36-29)
5. "Салават Юлаев" (Уфа) - 24 (16; 44-46)
6. "Барыс" (Астана) - 23 (16; 42-49)
7. "Металлург" (Новокузнецк) - 23 (17; 49-53)
8. "Авангард" (Омск) - 23 (16; 40-45)
9. "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 23 (15; 45-48)
10. "Амур" (Хабаровск) - 19 (17; 36-43)
11. "Югра" (Ханты-Мансийск) - 14 (15; 40-56)
12. "Автомобилист" (Екатеринбург) - 9 (14; 28-48).

Звездочками отмечены лидеры дивизионов. В плей-офф выходят по 8 лучших команд каждой конференции.

Бомбардиры: Дмитрий Макаров ("Торпедо", Нижний Новгород) - 18 (5+13) очков, Мартин Тёрнберг ("Торпедо", Нижний Новгород) - 17 (10+7), Александр Радулов (ЦСКА) - 17 (6+11), Йори Лехтеря ("Сибирь") - 17 (5+12), Сергей Мозякин ("Металлург", Магнитогорск) - 16 (7+9), Михаил Варнаков ("Торпедо") - 16 (6+10), Якуб Петружалек ("Амур") - 15 (7+8), Евгений Кузнецов ("Трактор") - 15 (6+9), Николай Жердев ("Атлант") - 15 (5+10), Патрик Торесен (СКА) - 14 (6+8), Петр Коукал ("Нефтехимик") – 14 (6+8), Илья Ковальчук (СКА) – 14 (5+9), Кевин Даллмэн (СКА) - 14 (5+9).

Хоккеисты минского "Динамо" предстоящую домашнюю серию из четырех поединков начнут уже без уволенного 12 октября главного тренера Кари Хейккили. Под руководством исполняющего обязанности главного тренера Александра Андриевского минчане сыграют с подмосковным "Витязем" из Чехова (17 октября), омским "Авангардом" (22 октября), ханты-мансийской "Югрой" (24 октября) и казахстанским "Барысом" из Астаны (26 октября).

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Тим Стэплтон - 13 (6+7) очков, Теему Лайне - 9 (8+1), Джефф Платт - 9 (4+5), Кори Мерфи - 8 (1+7), Андрей Стась - 7 (3+4), Збынек Иргл - 7 (2+5), Дмитрий Мелешко - 5 (1+4), Александр Китаров - 4 (3+1), Шарль Лингле - 4 (1+3), Андрей Михалев - 3 (1+2), Александр Кулаков - 3 (1+2), Либор Пивко - 2 (1+1), Лукаш Крайчек - 2 (1+1), Йере Каралахти - 2 (0+2), Юнас Фрёгрен - 2 (0+2), Павел Черноок - 1 (1+0), Даниэль Корсо - 1 (0+1), Сергей Дрозд - 1 (0+1).

В нынешнем чемпионате КХЛ ворота минского "Динамо" защищали четыре вратаря. Кевин Лаланд в 6 матчах пропустил 23 шайбы и отразил 85,8% бросков; Ян Шелепнев пропустил 3 шайбы в 2 поединках и отразил 87% бросков; Ларс Хауген пропустил 9 шайб в 4 матчах и отразил 90% бросков; Пекка Ринне провел 6 поединков, пропустил 17 шайб и отразил 90,6% бросков.