Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Произведения декоративно-прикладного искусства "озолотят" музей в Минске

14.10.2012 культура
Произведения декоративно-прикладного искусства "озолотят" музей в Минске Выставка произведений декоративно-прикладного искусства мастеров Любови Кирилловой и Веры Блинцовой "Город золотой" начнет работать 16 октября в Минске в большом зале Музея современного изобразительного искусства, сообщили корреспонденту БЕЛТА в музее.

Обозначить одним словом технику, в которой Любовь Кириллова создает свои декоративные панно-картины, сложно. Это не лоскутная техника, не аппликация в их классическом виде, а скорее авторская разработка с использованием разнообразных по фактуре текстильных материалов, отмечают организаторы. Эффектные работы Любови Кирилловой поражают своей многоплановостью и тщательной проработкой деталей. Каждый шов безукоризненно отработан и с любовью отделан тесьмой, что придает работам дополнительный объем и усложненность. Это очень кропотливая работа, когда от создания картона до оживших на панно-картине объемных цветов, бабочек и птиц проходят месяцы. Работы Любови Кирилловой дополняют современные интерьеры, становятся в них красочными и эмоциональными акцентами. Работы художницы обладают своим собственным подчерком, неповторимым и узнаваемым. Четко прослеживается графичность отточенного рисунка, на который естественно и мягко накладываются ткани. Проработанные по цвету и фактуре, дополнительными объемами и игрой бликов на них, ткани на работах художницы волшебным образом преображаются, приобретая магическую привлекательность нового материала.

Вера Блинцова в своих работах использует принцип создания скульптуры - основой служит каркас из металлической проволоки, который усложняется деревянными и пенопластовыми деталями. Объем набирается с помощью поролона и синтепона, фиксируется шитьем и клеем. Далее форма закрепляется по принципу техники папье-маше. Все это - исключительно ручная работа. Завершающей фазой является декоративное решение внешнего покрытия мягкой скульптуры. Внешнее покрытие - это длительная творческая работа, когда множество декоративных деталей создает единый художественный образ. В работе используется ручная вышивка шелком, бисером, стразами, машинная вышивка, кружева, шелк, бархат, парча, ситец, металлическая фурнитура, золотая тесьма и шнуры.

Выставка "Город золотой" продлится до 27 октября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]