Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первый этап первого миротворческого учения ОДКБ "Нерушимое братство" завершился в Казахстане

14.10.2012 общество
Первый этап первого миротворческого учения ОДКБ "Нерушимое братство" завершился в Казахстане Первый этап первого миротворческого учения ОДКБ "Нерушимое братство" завершился сегодня в Казахстане. Он проходил с 8 октября на трех полигонах - "Илийский", "Шошкала" и "Берег", сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

В ходе первого этапа были отработаны учебные задачи по формированию Объединенного командования и многонациональных миротворческих подразделений Коллективных миротворческих сил (КМС) ОДКБ, организации операции ОДКБ по поддержанию мира и подготовке командования и подразделений КМС ОДКБ к выполнению задач.

Учение проводится в соответствии с Планом совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2012 год. Его тема - "Подготовка и ведение операции по поддержанию мира Коллективными миротворческими силами ОДКБ в регионе коллективной безопасности".

По замыслу учения в государстве "С", являющемся членом ОДКБ, возникла кризисная ситуация, связанная с действиями международных экстремистских и террористических организаций и противоречиями между этническими группировками, проживающими в этом государстве. В стране начались массовые беспорядки, в городах прошли погромы торговых комплексов и магазинов. Предпринятые усилия правоохранительных органов и вооруженных сил государства "С" по стабилизации ситуации и восстановления конституционного порядка не привели к успеху. Президент государства "С" обратился в Совет коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ с просьбой о помощи. Его просьба была оперативно рассмотрена с использованием средств видеоконференцсвязи, проведены внеочередные заседания советов министров иностранных дел, министров обороны, Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ. На внеочередной сессии СКБ принято решение об оказании помощи государству "С" и проведении на ее территории операции по поддержанию мира с использованием Коллективных миротворческих сил ОДКБ. Государства - члены ОДКБ выделили миротворческие контингенты в состав КМС.

В учении принимают участие миротворческие контингенты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Все подразделения прибыли на место проведения занятий и провели подготовку к практическим действиям, которые будут отрабатываться в ходе второго этапа учения "Нерушимое братство-2012".

Всего в учении участвуют около 950 человек, до 70 единиц автомобильной и 35 единиц бронетанковой техники, 4 вертолета Ми-17. От Вооруженных сил Республики Казахстан 535 человек, свыше 58 единиц автомобильной и 24 единицы бронетанковой техники, а также 4 вертолета. От Российской Федерации мотострелковая рота из состава миротворческой 15-й мотострелковой бригады (г.Самара) около 160 человек, от армий Армении, Беларуси, Таджикистана - миротворческие подразделения в составе до 30 человек, от Кыргызстана - горно-стрелковый взвод.

Впервые занятия с миротворцами ОДКБ провели представители Международного комитета Красного Креста, которые обучали Объединенное командование КМС, командиров миротворческого батальона и непосредственно подразделений (рот и взводов) международному гуманитарному праву в ходе ведения боевых действий, оказанию помощи пострадавшим от вооруженного конфликта, обращению с задержанными лицами, защите мирного населения.

Второй этап - активная фаза учения начнется 15 октября и завершится 17 октября. В ходе него предусмотрены практические действия личного состава миротворческих контингентов КМС ОДКБ, которые отработают задачи по разъединению конфликтующих сторон и осуществлению контроля за выполнением условий перемирия и соглашением о прекращении огня, проведению на КПП контроля перевозок, пресечению противоправного ввоза и вывоза в зону конфликта боевой техники, оружия, боеприпасов, взрывчатых и других веществ, запрещенных к обороту. Подразделения КМС ОДКБ также отработают учебные задачи по сопровождению колонн с гуманитарным грузом, отражению "нападения бандформирований" на колонну, проведут "разминирование" местности и объектов, охрану и оборону жизненно важных объектов и противодействию массовым беспорядкам.

Соглашение о миротворческой деятельности государств - членов ОДКБ, в соответствии с которым были созданы Миротворческие силы ОДКБ, было подписано 6 октября 2007 года на сессии Совета коллективной безопасности в Душанбе. Документ вступил в силу 15 января 2009 года. Общая численность выделенных контингентов в МС ОДКБ - около 4 тыс. человек, из них около 500 – сотрудники правоохранительных органов и МЧС.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]