Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Гродно подведены итоги конкурса "Музеи Беларуси – третьему тысячелетию"

15.10.2012 культура
В Гродно подведены итоги конкурса "Музеи Беларуси – третьему тысячелетию" В Гродно подведены итоги конкурса "Музеи Беларуси – третьему тысячелетию". Торжественная церемония награждения победителей состоялась во время закрытия I Национального форума "Музеи Беларуси" в Гродненском областном драматическом театре, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил на закрытии мероприятия заместитель министра культуры Беларуси Тадеуш Стружецкий, форум стал одним из главных событий в культурной жизни Беларуси и музейной сфере за последние годы. Гости Гродно смогли за три дня увидеть богатую и разнообразную палитру музейной деятельности Беларуси. Как национальные, так и сельские, школьные музеи ответственно подошли к мероприятию и подготовили для форума красивые, содержательные презентации. Мероприятие посетили и более 20 иностранных экспертов музейного дела из 18 стран. Участники форума делились опытом, завязывали контакты. Уверен, что результатами форума станет реализация в скором времени совместных, в том числе международных, музейных проектов, сказал замминистра.

По словам Тадеуша Стружецкого, жюри конкурса "Музеи Беларуси – третьему тысячелетию", который также впервые прошел в рамках форума, рассмотрело 175 заявок от музеев для участия в 17 номинациях. Причем некоторые музеи подали заявки одновременно на участие в 10 и более номинациях.

Гран-при конкурса получил Гомельский дворцово-парковый ансамбль. Лучшим руководителем музея признан директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов. Лучшим региональным музеем стал Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник. Диплом победителя конкурса в номинации "За верность профессии" получила руководитель Государственного музея истории театральной и музыкальной культуры Зинаида Кучер. Диплом за лучшую работу реставраторов достался Гродненскому государственному музею истории религии за реставрацию портрета "Монах кортезианец Джон Хьютон. Западная Европа 17 в.", за лучшее музейное издание – Национальному художественному музею за серию книг "Славутыя мастакі з Беларусі". В числе победителей в номинациях – мемориальный комплекс "Брестская крепость – герой", Могилевский областной краеведческий музей имени Е.Р.Романова, Национальный исторический музей, Вилейский краеведческий музей и другие.

Победители и лауреаты получили денежные премии и ценные подарки от спонсоров конкурса, в числе которых около десятка белорусских предприятий, банков, туристических компаний и др.

Национальный форум "Музеи Беларуси" прошел в Гродно 12-14 октября в рамках Государственной программы "Культура Беларуси" на 2011-2015 годы. Он направлен на поддержку музейного дела в стране, стимулирование творческих инициатив, поощрение музейных работников, внесших вклад в изучение, сохранение и популяризацию культурных ценностей, а также на привлечение внимания общественности к многогранной музейной деятельности. Участниками форума стали около 150 музеев, включая государственные, ведомственные, частные. Также были представлены несколько музеев из России и Литвы, фирмы-изготовители музейного оборудования, туристические организации. Деловую программу форума посетили около 800 музейных специалистов.

Организаторами форума выступили Министерство культуры Беларуси, Гродненский облисполком при участии спонсоров проекта.

В дальнейшем форум "Музеи Беларуси" планируется проводить в одном из белорусских городов каждые два года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]