Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евросоюз продлит санкции в отношении Беларуси

15.10.2012 политика
Евросоюз продлит санкции в отношении Беларуси

Ситуация в Беларуси будет обсуждаться 15 октября в Люксембурге на заседании Совета министров иностранных дел ЕС под председательством верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон. Евросоюз планирует продлить санкции в отношении Минска до 31 октября 2013 года.

О том, что ЕС планирует продлить санкции, сказано в комментарии пресс-службы Совета ЕС. 

"Учитывая, что не все политзаключенные были освобождены и никто из освобожденных (политзаключенных. — БелаПАН.) не был реабилитирован, а ситуация с уважением прав человека, верховенства закона и демократических принципов не улучшилась, Совет продлит действие ограничительных мер до 31 октября 2013 года", — сказано в комментарии. 

Ограничительные меры в отношении Беларуси Евросоюз намерен периодически пересматривать - в зависимости от ситуации в стране.
В сообщении напоминается, что в настоящее время 243 белорусским чиновникам, в том числе главе государства Александру Лукашенко, запрещен въезд на территорию стран ЕС. 
"Евросоюз продолжит требовать, чтобы все политзаключенные были освобождены и реабилитированы, — подчеркивается в сообщении. — Политика ЕС в отношении Беларуси в любом случае не ограничивается санкциями, но также выражается в поддержке гражданского общества и независимых СМИ". 

Напомним, 5 октября, принимая верительные грамоты от послов стран Евросоюза, Лукашенко призвал ЕС отказаться от "бессмысленного давления на Беларусь" и "искать точки соприкосновения". "Ожидаем, что Евросоюз откажется от бессмысленного давления на нашу страну, предпримет шаги для восстановления доверия к себе как к серьезнейшему партнеру и доброму соседу. И роль в этом процессе глав дипмиссий стран — членов ЕС существенная", — заявил руководитель белорусского государства. 
"Менторский тон и якобы единственно истинное западное мировоззрение сколько угодно могут навязываться странам, которые видят себя в будущем частью Евросоюза. Но это не в отношении Беларуси, — подчеркнул Лукашенко. — На пути эволюционных преобразований, или, если хотите, модернизации политической и экономической системы, в интересах нашего народа мы не будем действовать по чьей-либо указке извне". 
Обращаясь к послу Великобритании, белорусский руководитель заявил: "Думаю, пора нам уже отказаться от этих стереотипов и стандартных обвинений со стороны Евросоюза в адрес Беларуси. Пора уже искать точки соприкосновения".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]