Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анатолий Лебедько: Режиму дали еще один год на исправление

15.10.2012 политика
Анатолий Лебедько: Режиму дали еще один год на исправление

От решения ЕС у Лукашенко больше минусов, чем плюсов, считает политик.

«Я бы не употреблял слово «санкции», от него веет войной в отношениях. Назовем это точечными ограничениями в отношении чиновников, которые нарушают права человека», - сказал в интервью charter97.org председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько, комментируя отсутствие новых санкций Евросоюза.

По словам политика, от этой ситуации у Лукашенко больше минусов, чем плюсов.

«Ситуация сейчас находится в замороженном состоянии, тут для власти больше минусов, чем плюсов. Евросоюз занял определенную позицию и обозначил планку, ниже которой опускать свои требования не будет. Самое важное, что 27 стран солидарны в том, что в Беларуси не произошло улучшений. У режима есть год, чтобы изменить эту ситуацию».

Анатолий Лебедько не удивлен тем, что глава МИД Беларуси Владимир Макей остался в списках невъездных в ЕС. «Я помню заявления отдельных лидеров оппозиции, которые сочувствовали Макею, что он невыездной. Меня же волнует другое - то, что в белорусских тюрьмах продолжают находиться политзаключенные».

Владимир Макей мог бы добиться исключение своей фамилии из черного списка Евросоюза, считает политик.

«Что касается Макея, то у него есть возможность развязать этот узел. Для этого он должен стать действительно министром иностранных дел и начать влиять на администрацию Лукашенко. Владимир Макей должен повлиять на освобождение политзаключенных и на проведение выборов по стандартам ОБСЕ. Если бы Макей после своего назначения созвал пресс-конференцию и объявил, что его главной задачей будет восстановление отношений с ЕС, - это был бы путь, который бы развязал «черный список» не только для него, но и для всех остальных чиновников. Таким мне видится решение», - сказал политик.

Напомним, 15 октября на заседании Совета министров иностранных дел стран ЕС в Люксембурге были продлены санкции в отношении Лукашенко и его окружения до 31 октября 2013 года. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей остался в списке невъездных в Европейский союз.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]