Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко и застой

16.10.2012 политика
Лукашенко и застой

Пресс-конференция Александра Лукашенко была чрезвычайно долгой и нудной.

Думаю, что только по привычке редакторы независимых СМИ ставили её главной новостью. По-моему, эти более 4 часов говорильни ну никак на топ-новость не тянут.

Лукашенко выглядел уставшим и каким-то несвежим. Как следует разойтись он смог только на втором часу своего выступления, которое прерывалось только всё более подобострастными вопросами российских журналистов. Видимо, Лукашенко интуитивно почуствовал, что этим разом уж очень серо и нудно у него получается, и решил подлить горяченького.

Так мы узнали про подаренный «Майбах», про запах пороха в воздухе (как я понял Лукашенко уловил его вблизи белорусско-польской границы), а также очередной раз услышали про польские карты, где уже отмечен захват западной территории РБ. Отдельного внимания заслуживает беззастенчиво слитая ППРБ инфа про генерала МОССАДа, которому в Беларуси как раз пересадили печень... Думаю этот клиент белорусских медиков будет сражен такой вот болтливостью принимающей стороны.

В общем, если кто-то из VIP-персон ещё захочет, чтобы его здоровье стало горячей новостью для СМИ, welcome to Belarus!

Однако эти изюминки не повлияли на общую картину. Ибо главные чувство, которое этим разом вызвал Лукашенко, была скука. Думаю, что ещё чуть-чуть и сравнение Александра Григорьевича образца 2012 с вечно переутомлённым Леонидом Ильичем образца 1980 года будет неминуемым.

Для современного политика, который живет в медиаэпоху, это суровый приговор.

Поэтому не стоит удивляться, что лучшей иллюстрацией к сегоднешнему выступлению Лукашенко является вкинутый в Интернет Александром Зимовским снимок его бывших коллег-конкурентов из ОНТ, преспокойно похрапывающих в ожидании прес-конференции главы государства.

Сейчас, конечно же, соответствующие инстанции обвинят этих безобидных граждан РБ во всех смертных грехах. Мол, обнаглели, освинели, опозорили... Но при чём тут эти несчастные труженники белорусского агитпропа? Ну заснули - ну бывает. Их старшие товарищи так же беззастенчиво спали на съездах КПСС. И ничего. Ведь даже сон не мешал им чётко улавливать направление пожеланий партии.

Одно слово – застой.

Вот и у нас та же история.

Хлопцы байки в исполнении главного шоумена страны уже не первый год слышат. Поэтому и позволили себе расслабиться. Так что не судите их слишком строго. Они своё ещё отработают.

А ещё сегодняшняя пресс-конференция запомнилась чрезмерным употреблением Александром Григорьевичем слова «дерьмо». Эдак он и про Pussy Riot высказался, и про отношения с Западом, и ещё по некоторым поводам.

Послушаешь Лукашенко так получается - дерьмо там, дерьмо здесь, дерьмо вокруг.

Интересно, к чему это он?

Анджей Почобут, специально для charter97.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]