Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сельских и городских абитуриентов уравняют в правах

16.10.2012 общество
Сельских и городских абитуриентов уравняют в правах

Министерство образования направило для рассмотрения заинтересованным ведомствам предложения по внесению изменений в правила приема в вузы.

Они предусматривают равные условия поступления для сельских и городских жителей.

Предлагается отменить раздельный конкурс при поступлении среди выпускников сельских и городских учреждений образования, пишет БелТА.

"Учитывая выравнивание уровня подготовки сельских и городских школьников, представляется оправданным проведение общего конкурса", - сказали в пресс-центре.

За несколько лет произошло значительное сближение проходных баллов абитуриентов - выпускников сельских и городских учреждений образования. В последние два года на каждой второй специальности зачисление проводилось по общему конкурсу.

В 2012 году в Белорусском государственном университете, например, доля специальностей, при поступлении на которые выпускники сельских школ показали более высокие баллы, чем выпускники городских, составила 67% (в 2011-м - 51%). В региональных вузах этот показатель был еще выше. Однако в ряде случаев горожане, имеющие перевес в 100 и более баллов, проигрывали конкурс. Так, в БГУ проходной балл на специальность "микробиология" для горожан составил 243, а для сельчан - 134, на специальность "международное право" - соответственно 374 и 287 баллов.

В настоящее время раздельный конкурс проводится при условии, если проходной балл сельских абитуриентов ниже проходных баллов городских, даже если от сельчан подано одно заявление, что искажает иногда принцип справедливости при зачислении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]