Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Храброе сердце (Видео)

16.10.2012 политика
Храброе сердце (Видео)

Новый мини-фильм о политзаключенной журналистке Ирине Халип.

Очередной фильм из серии "Хроника судного времени" посвящен известной журналистке Ирине Халип. 19 декабря 2010 года, в день президентских выборов она подверглась силовому задержанию по дороге с площади Независимости и была помещена в СИЗО КГБ. В конце декабря 2010 года журналистке и супруге кандидата в президенты Андрея Санникова было предъявлено обвинение по уголовному делу, возбужденному следственным управлением предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома по чч. 1 и 2 ст. 293 УК (массовые беспорядки), напоминает ПЦ "Вясна".

Во время пребывания Ирины в СИЗО КГБ ее семья претерпела исключительный давление. Власти пытались забрать из семьи в детский дом трехлетнего сына журналистки - Даника Санникова. 16 мая 2011 года в суде Заводского района Минска Ирина была осуждена на 2 года лишения свободы с отсрочкой.

Ирина Халип - лауреат премии Дмитрия Завадского (2003), премии Хенри Нанэна (2005), премии «Герой Европы» в номинации «Мужественное сердце» (2005), премии «За мужество в журналистике» (2009).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]