Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Французский телеканал извинился за шутку об "эффекте Фукусимы"

17.10.2012 в мире
Французский телеканал извинился за шутку об "эффекте Фукусимы" Глава французского телеканала France 2 официально извинился перед Японией за неуместную шутку о японском футболисте, сообщает 16 октября Agence France-Presse.

12 октября сборная Японии выиграла у сборной Франции со счетом 1:0. В ходе обсуждения игры на телеканале France 2 телеведущий продемонстрировал зрителям карикатуру на вратаря японской сборной Эйдзи Кавасиму. Карикатура представляла собой отретушированную фотографию, на которой вратарь был изображен с четырьмя руками. Комментируя карикатуру, ведущий объяснил появление лишних рук у футболиста "эффектом Фукусимы".

На шутку сразу же отреагировал японский МИД, назвав ее "неподобающей" и направив письмо с выражением протеста в адрес телеканала.

16 октября глава телеканала France 2 Жан Ревейон (Jean Reveillon) принес официальные извинения представителям японского посольства во Франции и министру иностранных дел Японии Коитиро Гемба, сообщив, что ведущий пытался всего лишь посмеяться над французской сборной и не хотел проявить неуважение в адрес Японии и жертв Фукусимы.

Авария на японской АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 года. Ее причиной стало землетрясение и цунами. Авария стала крупнейшей со времен Чернобыля катастрофой, связанной с атомными станциями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]