Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Золотой запас Беларуси тает на глазах?

Золотой запас Беларуси тает на глазах?

Золотой резерв Национального Банка Беларуси уменьшился сразу на три тонны драгоценного металла. Такая информация содержится в данных Нацбанка о международных резервных активах и ликвидности по состоянию на первое октября 2012 года. 

Если еще в августе этого года белорусские запасы достигали 1,4 миллиона чистых тройских унций, то в сентябре их количество снизилось на сто тысяч.

Учитывая вес тройской унции золота (31,1034768 грамма), не сложно подсчитать разницу. Только за месяц золотой запас Беларуси стал легче на 3 тонны и 110  килограмм.

Подобное сокращение продолжается практически весь третий квартал этого года. По официальной информации Национального Банка, на уменьшение  объема золотовалютных резервов повлияло погашение  внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте Национальным банком и правительством Республики Беларусь.

Между тем,  аналитики говорят об относительной стабилизации на финансовом рынке страны.  Несколько укрепить белорусский рубль удалось за счет  сокращения дебиторской задолженности экспортеров, что позволило увеличить валютную  выручку. 

Также в первой декаде октября удалось несколько снизить ажиотажный спрос на валютную наличность со стороны населения. Если в конце сентября среднедневной спрос физических лиц превышал 10 миллионов долларов, то в начале октября он снизился до девяти миллионов долларов в день. С одной стороны, это связывают с ростом расходов людей в связи с повышением цен, с другой -  тенденцией перевода рублевых депозитов физических лиц в валютные.

Если в сентябре белорусы вывели из банков более полутора триллионов белорусских рублей, то приток на валютных вкладах составил 4,3 триллиона в эквиваленте. Все это и позволило уменьшить давление на валютный рынок. Однако, как утверждают эксперты, в случае, если не удастся преодолеть рост дефицита внешней торговли,  положительные тенденции могут носить временный характер.

Ранее руководство Нацбанка Беларуси неоднократно заявляло, что к концу  2012 года золотовалютные резервы Беларуси должны достичь 8,2 миллиардов долларов. По состоянию на начало осени, по предварительным данным, уровень золотого запаса страны составил 8158, 5 миллионов долларов в эквиваленте. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]