Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия продолжаеь защищать диктаторов

17.10.2012 политика
Россия продолжаеь защищать диктаторов

Санкции ЕС против иранского, сирийского и белорусского режимов постпред РФ при ЕС назвал недальновидными.

"Хотя ситуация в этих трех странах различна, а по многим параметрам совершенно отличается друг от друга, Евросоюз избрал, по нашему мнению, неправильную, недальновидную тактику применения санкционного режима", - заявил "Интерфаксу" постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

Так он прокомментировал принятые в понедельник Советом ЕС решения расширить санкции против Сирии и Ирана, а также продлить на год действие ограничительных мер в отношении Лукашенко.

Применяя такой рычаг воздействия, как санкции, отметил Владимир Чижов, надо просчитывать, что будет, если они не сработают, каким должен быть следующий шаг. "Такого стратегического планирования у наших коллег в Евросоюзе, по-моему, не достает", - считает российский постпред.

Он рассказал, что эта тема 14 октября накануне заседания Совета ЕС в том же Люксембурге довольно подробно обсуждалась на встрече министра иностранных дел России Сергея Лаврова с коллегами из 27 стран ЕС и верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Убедительных аргументов в пользу введения дополнительных санкций применительно к Ирану и Сирии мы не услышали", - констатировал дипломат.

"Что касается Беларуси, то это особый случай: там санкции были контрпродуктивны изначально. А сейчас речь шла не о наращивании, а о продлении санкций, что не совсем одно и тоже", - заметил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]