Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Марафон солидарности с Алесем Беляцким (Видео)

17.10.2012 политика
Марафон солидарности с Алесем Беляцким (Видео)

16 октября в рамках марафона cолидарности с политзаключенными прошла презентация фильма «Kazus Беляцкого».

Фильм представляли автор сценария Владимир Халип и режиссер Юрий Стаюничев, сообщает «Радыё Свабода».

Когда начнется официальный широкий прокат фильма, пока неизвестно — это зависит от правообладателя, вильнюсской продюсерской компании «Висата».

В разговоре о деле Беляцкого и других политзаключенных Владимир Халип напомнил судьбы пропавших политиков — Юрия Захаренко, Виктора Гончара: «Как же так могло случиться? Все же умные люди: Захаренко профессиональный следователь, Гончар тоже не первый день в политике. Как они могли не принять какие-то меры безопасности чтобы не попасть в такую ситуацию? Я разговаривал с их родными, и все говорили: они знали об опасности, были готовы к тому что их посадят в тюрьму, но никто из них не думал - есть же какая-то черта, которую человек перейти не может... А он может».

Поэтому Владимир Халип предупредил о существующей опасности для сегодняшних политических заключенных и призвал каждый день бороться ради их освобождения: «Все, кто сегодня сидит в тюрьме, эти наши 12 героев, находятся в большой опасности. И мы каждый день должны что-то делать чтобы хотя бы поддержать, чтобы приблизить их освобождение - потому что их там нельзя оставлять, он еще что-нибудь придумает».

На презентации присутствовала мать пропавшего Дмитрия Завадского Ольга, в конце все присутствующие помолились вместе за него и других пропавших.

В фильме использовано последнее на данный момент интервью Алеся Беляцкого, данное им незадолго до ареста.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]