Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Навальный: Власти расправляются с оппозицией по «белорусскому варианту»

17.10.2012 политика
Навальный: Власти расправляются с оппозицией по «белорусскому варианту»

Автор антикоррупционного проекта "Роспил" Алексей Навальный заявил, что у правоохранительных органов нет реальных оснований для уголовного преследования Сергея Удальцова.

В Следственном комитете в среду заявили, что против Удальцова и некоторых других оппозиционеров возбуждено уголовное дело по факту приготовления к организации массовых беспорядков. У Удальцова прошли обыски в рамках уголовного дела, которое возбуждено по фактам, изложенным в фильме "Анатомия протеста - 2".

"У дела нет юридической и смысловой подоплеки. Что они хотели найти у Удальцова? Цель этого дела политическая - запугать. Важен сам факт проведения обыска - чужие люди входят в дом. Это средство психологического давления. Это старые штучки и трюки - а-ля советское прошлое", - сказал Алексей Навальный "Интерфаксу" в среду.

"Очевидно, что дело в отношении Сергея Удальцова политически мотивированно, и оно абсурдное", - заявил он.

По его словам, очевидно, что в фильме "Анатомия протеста-2", на основании которого Удальцов стал фигурантом уголовного дела, есть признаки монтажа.

"Видны склейки, накладывание различных расшифровок на один и тот же звук. Если Следственный комитет так быстро возбуждает дела по подобным фильмам, видимо, следующим шагом будет возбуждение дела в отношении Ксении Собчак по поводу "Дома-2", - сказал политик.

Навальный заявил, что новое уголовное дело против Удальцова подтверждает, что российские власти решили усилить преследование оппозиции.

"Власть взяла курс на белорусский вариант - репрессии, посадки по различным поводам", - сообщил Навальный.

Власти Беларуси являются объектом критики Запада за преследование оппозиции.

Навальный надеется, что правоохранительные органы своими действиями хотят усложнить жизнь Удальцову, а не добиться его ареста.

"Я, по крайней мере, надеюсь на то, что цель - не арест. Но этого исключать нельзя", - заявил Навальный.

Он сказал, что другие оппозиционеры и просто активные граждане - также под угрозой.

"В группе риска находятся не просто лидеры оппозиции, но и любые сколько-нибудь активные люди. Те, кто сидит по делу о 6 мая (дело о якобы беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая), никакими лидерами оппозиции не были", - заявил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]