Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава ЦИК предлагает внедрить "капитализм на выборах"

17.10.2012 политика
Глава ЦИК предлагает внедрить "капитализм на выборах"

Белорусское избирательное законодательство нуждается в модернизации, стране пора отказаться от сплошного массового бюджетного финансирования выборов, когда все делается за счет власти, а кандидаты игнорируют возможность создать финансовые фонды, - Лидия Ермошина.

Беларуси необходимо "переходить в определенном плане к капитализму на выборах", - заявила глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина 17 октября в интервью БелаПАН. 
"По крайней мере, если не избирательную систему, то избирательное законодательство модернизация должна затронуть. Нам уже пора переходить от столь патриархальных нравов, которые у нас существуют, а именно — сплошного массового бюджетного финансирования выборов, когда все делается за счет власти, а кандидаты игнорируют возможность создать финансовые фонды", — считает Ермошина. 
Глава ЦИК отметила, что на недавних парламентских выборах из 363 зарегистрированных кандидатов лишь 85 открыли личные счета. "Мы даже не знаем, поступали ли туда деньги. Я уже не говорю о том, что огромная часть кандидатов, около трети, даже не использовали бесплатные средства", — подчеркнула глава ЦИК. 
"Нужно увеличивать число кандидатов через расширение возможностей выдвижения. Когда-то мы считали, что способ сбора подписей был популярен в народе, был демократичен, надежен и доступен каждому. Сейчас мы видим, что население к нему охладело, как и сами кандидаты. Если раньше потенциальный кандидат говорил, что ему ничего не стоит собрать тысячу подписей за один день, сейчас же со скрипом набирают эту тысячу за месяц даже известные люди", — отметила глава ЦИК. 
"Нужно стимулировать кандидатов создавать собственные фонды и за их счет осуществлять свою деятельность. Нужно уходить от акций милосердия, например, когда кандидату выделяются 50 базовых величин на листовки. Их нужно лучше выделить участковым комиссиям, обязав их каждому избирателю вбросить информационный буклет обо всех кандидатов", — заявила Ермошина. 
По ее словам, на прошедших выборах в парламент избиратели "выражали недовольство тем, как велась предвыборная агитационная кампания, — они не получали либо получали недостаточно информации о кандидатах".

"Думаю, нам обязательно придется уходить от статичных форм агитации. Эфирное время надо предоставлять кандидатам иным способом, только на дискуссии, дебаты, а если хочешь выступить лично — покупай за свои деньги", — считает Лидия Ермошина. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]