Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новикова и Уласевич обжаловали запрет на въезд в Литву

17.10.2012 политика
Новикова и Уласевич обжаловали запрет на въезд в Литву

Белорусские активисты антиядерного движения обжаловали решение литовских властей о внесении их в список лиц, нежелательных для пребывания на территории Литвы.

Как сообщила БелаПАН Татьяна Новикова, жалоба подана 16 октября в Административный окружной суд Вильнюса адвокатом Видасом Вилкасом, который представляет интересы белорусских активистов в Литве.

Адвокат уверен, что запрет на въезд в Литву в отношении двух белорусских граждан нарушает основополагающую Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, в статье № 10 которой говорится о неотъемлемом праве человека свободно выражать свои мысли и взгляды, в данном случае — на проблемы строительства АЭС.

Кроме того, сказано в жалобе, права Татьяны Новиковой и Николая Уласевича нарушены тем, что их не поставили в известность о решении литовского департамента миграции, а в документе, выданном на руки на границе, не указаны мотивы и причины данного решения. Таким образом, нарушено право граждан знать о решениях, принятых по отношению к ним, которое декларирует литовский Закон о правовом статусе иностранных граждан. Не зная о решении литовских властей, заявители не могли воспользоваться правом на свою защиту путем его обжалования.

В жалобе также отмечается, что причиной запрета на въезд в Литву стала общественная деятельность белорусских активистов, критикующих строительство атомных электростанций.

Новикова выразила надежду на то, что удастся «восстановить справедливость и оспорить решения, принятые под влиянием атомного лобби». «Тем более сейчас, когда его поражение на референдуме стало очевидно», — добавила она.

Напомним, 26 сентября координатор общественной кампании «Островецкая атомная — это преступление!» Николай Уласевич и координатор Белорусской антиядерной кампании Татьяна Новикова не смогли попасть в Вильнюс на конференцию «Литва — Беларусь, ядерное соседство», куда направлялись по приглашению литовского сейма. Литовские пограничники отказали им во въезде на том основании, что Новикова и Уласевич угрожают национальной безопасности Литвы, а Новикова — еще и безопасности других стран ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]