Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Замкнутый круг вранья

17.10.2012 политика
Замкнутый круг вранья

Белорусские женщины требуют разбирательств по сфальсифицированным судебным делам.

«Я борюсь 11 лет. Выходила на акции протеста, меня арестовывали. В 2007 года была организована «Гражданская инициатива против беззакония в судах, прокуратурах», и сейчас мы шестой год ходим по всем инстанциям. Нас около 50 человек, постоянно приходят новые», - рассказала сайту charter97.org член инициативной группы Любовь Санкевич .

По словам женщины, Владимир Макей обманул их инициативную группу. «В декабре 2010 года мы добились встречи с Владимиром Макеем, тогдашним главой администрации Лукашенко. Он пообещал, что будет создана комиссия по проверке наших дел во главе с его заместителем Мицкевичем. Но мы не видели этой комиссии и с нами никто не встречался. После этого мы снова добились встречи с Макеем. Он был «возмущен» тем, что его заместитель Мицкевич, который должен был возглавлять комиссию по нашим делам, его обманул. И разобраться с этим враньем Макей поручил... самому Мицкевичу. Получился замкнутый круг вранья».

Пострадавшие от произвола чиновников писали Лукашенко 38 обращений, но на все их получили отписки. «Мы писали 38 обращений к Лукашенко, но каждый раз получали отписки начальника по обращениям граждан Станислава Буко. Такое ощущение, что у нас правитель не Лукашенко, а Буко. А потом Буко вообще прекратил с нами переписку».

Чиновники запугивают возмущенных беззаконием граждан, отметила Любовь Санкевич. «16 августа 2012 года члены нашей инициативной группы были в администрации Лукашенко и ждали встречи с начальником по обращению граждан Ломоносовым. После этой встречи из администрации по месту жительства наших людей пришли пасквили, что они якобы ругались и оскорбляли чиновников. Они прислали эти пасквили в РУВД, чтобы нас запугать.

Теперь нас даже не пускают на порог администрации Лукашенко. Говорят, нам запрещено там появляться. Хотя раньше мы спокойно туда заходили».

Борис Батура – вор, который защищает других воров, заявила женщина. «У меня есть доказательства, что председатель Минского облисполкома Борис Батура, защищая вора, директора завода тракторных деталей и агрегатов Владимира Володковича, получил награду, а вор получил повышение. Директор Володкович в себестоимость продукции завода вносил затраты личного характера. А именно – цену покупки квартир, гаражей, оплаты евроремонта и так далее».

За попытку привлечь чиновников к ответственности Любовь Санкевич уволили с завода. «Я писала везде – а реакции никакой. Когда я обратилась в КГК, на завод пришла проверка. По ее итогам меня уволили. Мой стаж работы бухгалтером был уже более 25 лет, на БЗТДиА 10 лет при штатном расписании 4-ре человека работала одна. Составляла себестоимость всего завода и все 10 лет к моим отчётам претензий не было».

Неугодный власти генпрокурор помогал инициативной группе, подчеркнула Любовь Санкевич.

«Когда пришел генпрокурор Григорий Василевич, наши дела начали рассматривать. По моему дело вынесено два протеста, а всего по делам членов нашей инициативы – более тридцати протестов. Но, видимо, властям не нужен был такой прокурор и его сняли с должности».

Лукашенко воров не трогает, убеждена женщина. «Лукашенко всегда говорил, что везде слышит писк народа, а мы уже не пищим, мы кричим на весь мир! 11 лет кричу. Надоело».

Любовь Санкевич озвучивает требования «Гражданской инициативы против беззакония в судах, прокуратурах»: «Мы хотим, чтобы власти услышали наш крик души и вой сердец матерей, дети которых сидят в тюрьмах по сфальсифицированным делам.

Мы хотим, чтобы прекратилось это вранье. Мы хотим получить ответы на свои вопросы, а не отписки. Неужели у нас настолько тупые правители, что не знают, что нам ответить?

Наши вопросы – нарушение прав человека в Беларуси. Нарушение наших конституционных прав, таких как право на справедливый суд. Его нет, у нас однобокие суды, и работает только «телефонное» право, а не закон. Как позвонят сверху – такой приговор и дадут.

Мы требуем, чтобы власти приняли на рассмотрение наши доказательства. Чтобы начались разбирательства по нашим делам. Доказательства на руках у людей. Но чиновники прокуратуры, судов и администрации Лукашенко не желают ничего слышать».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]