Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская оппозиция обратилась за помощью к ЕС

17.10.2012 политика
Белорусская оппозиция обратилась за помощью к ЕС

Белорусская оппозиция призвала институты Европейского Союза "приложить максимум усилий" для демократизации Беларуси и считает, что ЕС должен призвать к немедленному освобождению всех политических заключенных и их реабилитации, а также к прекращению политических репрессий.

Соответствующее обращение подписано представителями двенадцати оппозиционных организаций сегодня в Брюсселе, где проходит заседание рабочей группы Европарламента по Беларуси.

"Мы, собравшиеся в Брюсселе 17 октября 2012 года, призываем институты Европейского Союза приложить максимум усилий для демократизации Беларуси. Оценивая работу, которую провели определенные учреждения и частные лица ЕС, мы считаем, что необходимо активизировать деятельность в этом направлении", — говорится в обращении.
"Бороться за свободу и демократию в нашей стране было бы намного сложнее без поддержки и солидарности европейских институтов. Мы понимаем, что только белорусский народ может определить демократическое будущее страны, но для того, чтобы это произошло в ближайшее время, нам необходима всесторонняя поддержка со стороны стран ЕС и самого Европейского Союза", — подчеркивается в документе.
Представители оппозиции считают, что ЕС должен призвать к немедленному освобождению всех политических заключенных и их реабилитации, а также к прекращению политических репрессий. "Белорусский народ заслуживает жизни в тех же экономических и политических условиях, в которых живут страны ЕС в настоящее время. Мы убеждены, что в будущем наша страна станет членом этого сообщества", — говорится в обращении.

Напомним, 15 октября ЕС продлил ограничительные визовые и экономические санкции в отношении Беларуси до 1 октября 2013 года, под них подпадают 243 белорусских чиновника, включая Александра Лукашенко.

Тем временем, 16 октября в Вене глава делегации официального Минска Валерий Воронецкий заявил, что применение односторонних санкций со стороны отдельных стран ОБСЕ недопустимо.

Во время пленарного заседания встречи по обзору выполнения экономико-экологического измерения ОБСЕ он отметил, что такая практика подрывает дух сотрудничества в регионе ОБСЕ и наносит ущерб нашей общей безопасности. При ее сохранении нет смысла вести разговор о создании подлинного "сообщества безопасности" в регионе.

Воронецкий также сообщил, что на пространстве ОБСЕ продолжают развиваться активные интеграционные процессы, в том числе экономической направленности.

"В этой связи считаем необходимым использовать платформу ОБСЕ как форума для политического диалога для гармонизации данных процессов, обеспечения их комплементарности. ОБСЕ в соответствии с положениями Маастрихтской стратегии также могла бы оказать каталитическое воздействие на процесс интеграции государств-участников в мировую экономику, прежде всего в контексте поддержки вступления заинтересованных стран в ВТО", - добавил Воронецкий. 

Глава делегации официального Минска обратил внимание на то, что "Беларусь придает особое значение усилению роли ОБСЕ в обеспечении энергетической безопасности" и призвал к укреплению роли ОБСЕ в данной сфере.

"Выступаем также за укрепление роли ОБСЕ в области защиты энергетической инфраструктуры, использования альтернативных и возобновляемых источников энергии, в обеспечении доступа всех стран к передовым энерготехнологиям", - сказал дипломат.

Согласно сообщению МИД Беларуси, 17 октября в рамках проходящего в столице Австрии мероприятия начальник отдела ОБСЕ и Совета Европы МИД РБ Александр Опимах модерирует рабочую сессию, посвященную проблематике экологической безопасности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]