Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Арабский шейх положил глаз на место в центре Минска

18.10.2012 общество
Арабский шейх положил глаз на место в центре Минска

В начале этой недели в Минске находился один из влиятельнейших арабских бизнесменов Халаф аль-Хабтур.

Он ознакомился с инвестпроектами, которые могут быть реализованы в белорусской столице в ближайшее время. Особенно эмирского шейха заинтересовала площадка в районе "БелЭкспо" и конно-спортивный комплекс "Ратомка", пишет TUT.by.

Халаф аль-Хабтур побывал в районе возможной застройки "Минск-Сити", ознакомился с условиями выноса предприятия ОАО "Сукно", осмотрел площадку в конце проспекта Независимости, побывал на площадке в районе выставочного центра "БелЭкспо" в районе ул.Янки Купалы. Последний объект больше всего привлек внимание арабского миллиардера, говорит источник, знакомый с ходом переговоров. "Больше всего эмоций у него было на "БелЭкспо". Он сразу предложил возвести тут небоскреб и снести аллею Дружбы. Ему намекнули, что, мол, этого нельзя делать. Бизнесмен ответил, что готов обсуждать все предложения. Но определенно можно сказать, это место его заинтересовало", - сказал собеседник. Формально вести переговоры на сей счет еще нельзя, потому что еще не расторгнут инвестдоговор с Оманским резервным фондом, который отказался от реализации проекта в этом месте. 

Представитель правительства говорит, что "мы подготовили для аль-Хабтура пакет предложений, он ознакомился с объектами. Взял время на размышление". "Минск-Сити – это один из основных объектов, в строительстве которого мы бы хотели, чтобы он поучаствовал", - сказал чиновник. 

Но представитель Мингорисполкома сомневается, что аль-Хабтура сейчас заинтересует "Минск-Сити". "Человек первый раз был в стране и вряд ли станет сразу вкладывать миллиарды долларов", - говорит он. К тому же и потенциальный претендент на реализацию этого проекта уже определился - российская группа "Интеко", с которой заключен соответствующий меморандум. Сейчас планируется провести международный конкурс по выбору архитектурной концепции застройки делового центра. 

Стоит отметить, что любимое увлечение Халафа аль-Хабтура – это конный спорт (в частности, поло). В этом убедился лично белорусский премьер Мясникович, когда в феврале в ОАЭ совмещал отпуск с рабочим визитом. Он даже помимо всего прочего принял участие в открытии матча по поло, в котором встречались команды, патронируемые сыновьями аль-Хабтура. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]