Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Центробанк России не может сдержать инфляцию

Центробанк России не может сдержать инфляцию

Это открыто признает зампред ЦБ Сергей Швецов. Ситуацию поправить уже не удастся.

- Инфляция вышла из целевого коридора и, скорее всего, в этот коридор не войдет, — заявил Сергей Швецов в Госдуме, пишет «Комсомольская правда». Напомним, что ранее правительство РФ планировало: инфляция в этом году окажется не больше 5-6%. Но инфляция уже накопила 6,8%, планы правительства не выполнены. В прошлом году в этом же месяце цены выросли лишь на 4,8%. Сколько накопит инфляция на конец года, никто предсказать не берется, согласно последним оценкам - 7,5%, но эти оценки делались еще в конце лета, когда был неясен масштаб бедствия. Цифры значительные: в «тучные» годы рост цен был ненамного больше, но тогда экономика росла.

А сейчас с сентября по ключевым отраслям уже фиксируется падение производства на 4-7%. Тревожно. На самом деле, о таком сценарии в ЦБ подозревали еще в самом начале года. В январе в кулуарах ЦБ заговорили, что ради обуздания инфляции стоило бы умерить даже экономический рост.

Против выступило минэкономики. ЦБ и Минфин отвечают за «вменяемую» инфляцию, минэкономики - за бурный рост. Но вышло не так, и не так. Ни роста, ни маленькой инфляции. Оба ведомства проспорили и остались с носом. Директор Института экономики РАН Руслан Гринберг считает, что к концу года рост цен составит 9%. - А что они (власти) хотели? - удивляется он, - Искусственно сдерживали так долго, под выборы, цены. Под уздой накопилось напряжение. Теперь все разжали, вот цены и рванули. Сейчас начнется так называемая «спираль», проще - маленькая паника.

Сочетание падения производства с ростом цен особенно тревожно, считает Гринберг. Это называется у экономистов «рефляцией» (рецессия, то есть падение темпов производства плюс инфляция), и лечится эта болезнь очень трудно. Напомним, что в этом году повышение тарифов ЖКХ не стали проводить в январе, провели в июле, но сразу на 12%. Закончились и договоренности производителей бензина с правительством, что сразу ощутили автомобилисты, а через некоторое время бензин, «впитавшись» в товары, «выстрелит» и на прилавках.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]