Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь только 6 октября прекратила экспорт «растворителей»

Беларусь только 6 октября прекратила экспорт «растворителей»

Об этом заявило Минэнерго России.

Беларусь с 6 октября прекратила экспорт растворителей, сообщил Агентству нефтяной информации заместитель министра энергетики РФ Павел Федоров, передает "Интерфакс".

"По факту с 6 октября экспорт растворителей из Беларуси не происходит, граница закрыта", - сказал он.

"Баланс обратной поставки в Россию не выполняется, это факт", - добавил Федоров.

Он подчеркнул, что Минэнерго рассчитывает на существенное увеличение потока нефтепродуктов из Беларуси на российский рынок в следующем году.

Согласно энергетическому балансу России и Беларуси, РФ должна поставлять в нашу страну 21,5 млн тонн нефти. В ответ Беларусь должна направлять в Россию порядка 5,8 млн тонн нефтепродуктов.

Однако в конце лета - начале осени между станами начались разногласия. Российская сторона считала, что Беларусь, увеличив закупки российской нефти, стала экспортировать на европейские рынки бензин под видом растворителей. Экспортная пошлина на растворители в рамках Таможенного Союза равна нулю, тогда как на бензин составляет 90% от экспортной пошлины на нефть. Подобная схема приводила к существенным потерям российского бюджета, которые только в 2012 году могут достигнуть $2 млрд. При этом, по данным российской стороны, Беларусь поставила в РФ с начала года лишь 100 тыс. тонн нефтепродуктов.

Россия выступила на уровне Таможенного союза с предложением уровнять пошлины на бензин и растворители. Кроме того, в IV квартале РФ стала сокращать в Беларусь поставки нефти. По данным "Транснефти", в октябре-декабре нынешнего года из России в Беларусь будет поставлено 4 млн тонн российской нефти, что на 1,3 млн тонн меньше по сравнению с прошлым кварталом.

В то же время Россия заинтересована в получении белорусских нефтепродуктов, так как в будущем это позволит увеличить на российском внутреннем рынке объем оборота топлива евро-3,4.

Белорусские чиновники утверждали, что экспорт растворителей был прекращен еще летом 2012 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]