Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ задержал координатора МММ-2011 в Беларуси

КГБ задержал координатора МММ-2011 в Беларуси

За незаконную предпринимательскую деятельность и осуществление незаконных финансовых операций задержан координатор МММ-2011.

Об этом 19 октября сообщил сайт Комитета госбезопасности Беларуси.

"В рамках работы по обеспечению экономической безопасности государства и пресечению преступлений, направленных на ущемление законных прав и интересов граждан Республики Беларусь Комитетом государственной безопасности задержан один из координаторов финансовой пирамиды "МММ-2011", скрывавшийся от уголовного преследования", - говорится в сообщении.

Задержанному предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 233 "Незаконная предпринимательская деятельность" УК Республики Беларусь.

Установлена также причастность задержанного к осуществлению незаконных финансовых операций и завладению денежными средствами белорусских граждан путем обмана.

Как утверждается в сообщении, координатор финансовой пирамиды и другие лица, действуя от имени незарегистрированной в налоговых органах и органах местной исполнительной власти организации "МММ-2011" осуществляли на территории Республики Беларусь деятельность по приему вкладов и ставок на выигрыш от населения. Выплата процентов по вкладам либо возврат вложенных денежных средств с учетом оговоренного вознаграждения (выигрыша) осуществлялась членами группы за счет привлечения новых вкладов (ставок) граждан, преднамеренно вводимых в заблуждение относительно законности и экономической целесообразности совершения подобных операций.

В результате незаконной деятельности кампании "МММ-2011" в финансовые махинации оказались втянутыми несколько тысяч граждан Беларуси. интересно, что основной контингент участников "финансовой пирамиды" составили молодые люди 1985-1990 годов рождения, не знакомые с деятельностью "МММ" начала 90-х и ее негативных последствиях для миллионов граждан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]